Суд рассмотрит жалобу Тимошенко на отказ от смягчения условий без нее

11 февраля 2014, 12:17обновлено 3 августа 2018, 01:04
Экс-премьер подала заявление о согласии на рассмотрение жалобы на отказ от смягчения условий содержания в ее отсутствии.

Юлия Тимошенко

Коминтерновский районный суд Харькова Суд 11 февраля начал рассмотрение жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко на отказ пенитенциарной службы смягчить условия отбывания наказания.

Судебное заседание проходит в помещении под руководством председательствующей судьи Антонины Юрьевой. По информации Украинских новостей, Тимошенко представляет ее защитник Александр Плахотнюк, сообщает LB.ua.

видео дня

Судья объявила о наличии заявления от Тимошенко, в котором та согласилась на рассмотрении жалобы в ее отсутствие. В связи с этим суд постановил рассматривать жалобу без экс-премьера.

Перед началом заседания государственный обвинитель Виктория Тугайбей подтвердила поддержку решения Пенитенциарной службы об отказе в смягчении Юлии Тимошенко режима заключения.

"Внимательно изучив аргументы комиссии, прокуратура считает решение законным и соответствующим законодательству. Мы не усматриваем основания для принятия другого решения комиссией, и эту позицию прокуратура будет отстаивать в суде", - отметила прокурор.

В зале находятся более 20 журналистов, все места заняты, в здания суда также находятся операторы с камерами и 10 сторонников Тимошенко, одна из которых держит плакат с надписью "Хватит издеваться над Юлей".

Как ранее писал "Главред", в январе комиссия Качановской исправительной колонии №54 (Харьковская область) по рассмотрению вопросов касательно смягчения условий содержания осужденных отказала Тимошенко в возможности перевода на участок социальной реабилитации.

Тимошенко просила о смягчении условийв связи с истечением трети срока, на который она осуждена.

Напомним, согласно ст.98, ст.99 Уголовно-исполнительного кодекса, послабление режима, в частности, означает право на неограниченное количество краткосрочных свиданий, перевод в социальное лечебное учреждение и возможность покидать тюрьму в пределах населенного пункта, где находится место содержания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять