От субботы до субботы. Предупреждения Януковича, призывы Тимошенко, обвинения России

15 февраля 2014, 18:20обновлено 3 августа 2018, 01:04
Украина без премьера, заявления Януковича и Тимошенко.

Евгений Магда

Президент Виктор Янукович с показным миролюбием рассказал Виталию Коротичу о путях выхода из кризиса, главным из которых может стать всеукраинский референдум. Юлия Тимошенко готова вести переговоры об условиях капитуляции Януковича, заклиная оппозиционеров и Запад на другие темы не говорить. И Россия, и ЕС обозначают неослабевающий интерес к Украине.

Украина продолжает жить и работать без премьера. Ни сложная экономическая ситуация, ни затянувшийся политический кризис не подтолкнули Виктора Януковича к принятию важного кадрового решения. Глава государства определено не хочет выдавать преференции любому из игроков, у которого будет политических амбиций побольше, чем у Николая Азарова.

видео дня

Зато в информационном пространстве калейдоскоп возможных претендентов на премьерский портфель постоянно расширяется и позволяет предположить самые разные варианты формирования Кабинета Министров – от технического до сугубо "регионального". Выжидательная тактика не создает Виктору Федоровичу новых граней образа сильного политика, но и рубануть сплеча в вопросе назначения премьера Янукович не спешит.

Президент предпочитает демонстрировать показное миролюбие, выказывая надежду на мирное завершение нынешнего политического конфликта. При этом Виктор Янукович снова раскритиковал проект Соглашения об ассоциации с ЕС, пригрозил парламентариям референдумом об отмене депутатского иммунитета и льгот (выиграть который при нынешнем законе власти будет легко) и заверил, что федерализация для Украины – вопрос несвоевременный. Не так давно Янукович утверждал, что в статусе президента он никому не позволит разорвать страну, но сегодня его риторика изменилась. Причиной для этого стали массовые акции протеста.

Противостояние на улице Грушевского остается в состоянии тревожного перемирия. Власть смягчила меру пресечения для всех участников протеста, задержанных милицией, что позволило им покинуть следственные изоляторы, при этом не забыв заблаговременно переквалифицировать на более тяжелые статьи обвинения. Совет ВО "Майдан" принял решение освободить здание КГГА и разблокировать улицу Грушевского, но в данном случае, как часто случается в нашем государстве, принятие решения не означает его выполнения. Хотя найти выход из самого масштабного кризиса в новейшей истории Украины без диалога невозможно, желающих "раздавить гадину" хватает и в пропрезидентском, и в оппозиционном лагерях.

Юлия Тимошенко вновь активно напомнила о себе, выказав готовность стать участником переговоров о гарантиях Виктору Януковичу и его семье на случай его отказа от президентской должности. Иные переговоры с властью Юлия Владимировна не воспринимает, как часто бывает, если не она сама входит в число переговорщиков. Тимошенко рассчитывает на комплексное воздействие на ситуацию народного восстания и международного давления и не считает необходимым возвращаться к Конституции 2004 года, уменьшающей президентские полномочия.

При этом лидер "Батькивщины" готова даже в режиме видеоконференции из больничной палаты тюремного типа вести дебаты с президентом. Эту готовность Тимошенко проявила после ставшей очевидной неспособности команд Виктора Януковича и Виталия Кличко организовать дебаты между лидерами президентского рейтинга. На публику оба излучают уверенность переиграть противника в словесном поединке, но когда дело доходит до реальных условий проведения дебатов, сдают назад.

Кличко, среди прочих проблем, приходится решать и вопрос лидерства в оппозиции. Дело не только в рейтинговых показателях, но и во внутренней конкуренции между лидерами оппозиционных фракций. Как выяснилось, "Батькивщина" и "УДАР" имеют разные взгляды на перспективы изменения Конституции, и призыв Арсения Яценюка вернуться к Основному Закону в редакции 2004 года, пусть и со ссылками на волю Майдана, разделяют далеко не все оппозиционеры. Скептически относится к подобной перспективе и Юлия Тимошенко, которой никогда не было по душе урезание президентских полномочий.

Стабильным в сложившейся ситуации остается разве что интерес международных центров влияния к происходящему в Украине. Совет ЕС на уровне глав МИД не только не ввел санкции против нашей страны, но и подчеркнул, что подписание Соглашения об ассоциации с ней не является конечной целью двусторонних отношений. Ревниво наблюдающий за происходящим на Майдане министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил страны Запада в навязывании Украине "единственно правильного выбора", сделав вид, что РФ остается равноудаленной в украинском вопросе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять