Во Львове активисты захватили обладминистрацию, СБУ, прокуратуру и налоговую, опубликованы фото

19 февраля 2014, 09:15обновлено 3 августа 2018, 01:04
Здание облУВД окружено баррикадами и сгоревшей мебелью

После начала силового разгона Майдана в Киеве львовские активисты решили нанести удар по местным силовикам и в течение 18-19 февраля захватили здания облгосадминистрации, УМВД, УСБУ, прокуратуры, налоговой и двух райотделов милиции.

Уцелели только здания ОГА и налоговой, которые протестующие заняли, однако погромов не совершали. УНИАН

видео дня

Оставив там по несколько охранников, люди пошли захватывать здания силовых структур и в базу внутренних войск.

Здание облУВД окружено баррикадами и сгоревшей мебелью, которую люди выбрасывали на улицу из милицейских кабинетов. Рядом - остатки от нескольких разбитых милицейских автомобилей. В окнах первых двух этажей выбиты стекла.

В помещении прокуратуры области протестующие выломали массивные двери, в коридорах стоит дым от взрывов дымовых шашек, а этажи здания завалены документацией, которую люди выбрасывали из столов и шкафов. Разбиты двери, мебель, оргтехника. Бумагами из материалов уголовных дел, которые выбрасывали из разбитых окон, усеян проспект Шевченко возле прокуратуры. Протестующие жгли бумаги прямо возле входа в прокуратуру, огонь поднимался выше второго этажа здания.

Бойцы внутренних войск на улице Стрыйская-Рубчака пытались выехать из территории части, но были сразу заблокированы львовянами, которых собралось около 5 тысяч. На баррикадах вспыхнул пожар, огонь перекинулся на КПП и казармы, одна из которых выгорела дотла. Протестующие разоружили бойцов Внутренних войск, склады с оружием опечатали.

Небольшая группа протестующих фактически без боя захватила здание СБУ, разгромила автопарк СБУ, уничтожив около 15-20 служебных автомобилей, припаркованных во дворе учреждения. Как сообщили журналистам активисты, они также сожгли микроавтобус "прослушки" СБУ стоимостью 500 тыс. долларов.

Также во Львове люди разгромили помещение Галицкого и Франковского райотделов милиции, в которых выбиты стекла, выломаны двери, сожжены мебель и документы. Возле здания городского управления ГАИ люди захватили несколько патрульных автомобилей ГАИ, которым ночью разъезжали по улицам города.

Ранее "Главред" сообщал, что на Львовщине возле международного пограничного перехода "Краковец" активисты перекрыли трассу на Краков, зажгли шины и начали строительство баррикады.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять