Янукович без кресла и Тимошенко на свободе: что дальше

23 февраля 2014, 14:30обновлено 3 августа 2018, 01:05
Какие изменения ждут украинскую политику в ближайшее время.

Портрет Юлии Тимошенко на Майдане

Долго запрягавшие украинские политики второй день подряд демонстрируют чудеса оперативности в реализации достигнутого компромисса для выхода из кризиса. Верховная Рада вновь стала ключевым государственным институтом, взявшим на себя ответственность за нормализацию ситуации в стране.

Далеко не все принятые парламентом решения являются юридически безупречными, но в данной ситуации у депутатов нет возможности действовать строго в правовом поле. Практически все решения принимаются конституционным большинством, что обеспечивает их легитимность. Царящий в зале под куполом невиданный консенсус позволил снять беспрецедентное напряжение на улице, да и на Западе его тоже оценивают позитивно. Кроме того, одобрения заслуживает и последовательность рассматриваемых Радой вопросов - спорные кадровые, связанные с формированием правительства, на которых единство оппозиционеров и примкнувших к ним вчерашних большевиков может разбиться в щепки, отложены.

видео дня

Депутаты быстро нашли замену подавшему в отставку спикеру, избрав Александра Турчинова, а кресло его первого зама пока осталось вакантным. По традиции его предлагают оппозиции, но оно вполне может быть использовано в торгах при формировании коалиции, конфигурация которой четко пока не просматривается.

Нового председателя Рады дополнительно нагрузили обязанностями координатора правительства. Временно, до избрания премьера. Определиться с главой Кабмина, по словам Олега Тягнибока, депутаты намерены уже в воскресенье. Стоит отметить, что по возвращенной Конституции-2004 обязанности президента в случае его отставки выполняет спикер парламента, поэтому работы у Александра Турчинова будет более чем достаточно. И в свете этого факта будет выглядеть странно, если и в премьеры выдвинут "сердечного" кандидата. Скорее, шансов возглавить правительство больше у Петра Порошенко, который снял свою кандидатуру в пользу Турчинова при избрании спикера.

Новинкой сезона от Рады стало введение должностей уполномоченных парламентских контролеров в силовых ведомствах – Министерстве обороны, СБУ и генпрокуратуре. При этом генпрокурора Виктора Пшонку депутаты отправили в отставку, а вот руководителя СБУ и и.о. Минобороны не тронули, уволить их даже расширенные новой-старой Конституцией права не позволяют.

Хотя обязанности уполномоченных контролеров нигде не выписаны, очевидно, они будут фактическими руководителями до избрания нового президента, поскольку эти должности принадлежат к его квоте. Кандидатуры на эти посты парламент будет утверждать по представлению нового главы государства. Зато в обезглавленное накануне Министерство внутренних дел отправили временно исполнять обязанности Арсена Авакова, правда, с оговоркой, что при формировании коалиционного правительства его кандидатуру могут пересмотреть.

Ключевым решением парламента стало "самоустранение" Виктора Януковича с поста президента и назначение выборов на 25 мая. Хотя сам он с отставкой не согласился, назвав ее незаконной, но, скорее всего, не рискнет опротестовывать ее в судебном порядке, равно как и баллотироваться на второй срок. Вероятность оказаться на скамье подсудимых для Януковича сейчас довольно высока, и вряд ли его защитит все еще сохраняющийся за ним президентский иммунитет.

Похоже, Партии регионов в ближайшее время придется искать другого кандидата для участия в майских выборах. Не исключено, что деморализованные регионалы, ряды которых редеют с пугающей скоростью, по достоинству оценят проявляемую сейчас Сергеем Тигипко гиперактивность и конструктивность. К примеру, Сергей Леонидович считает, что представители ПР обязательно должны быть в составе коалиционного правительства в качестве элемента стабильности.

Стоит отметить, что назначение досрочных президентских выборов вносит напряженность и в оппозиционный лагерь. Освобождение Юлии Тимошенко и ее заявление о намерении принять участие в выборах заметно снижает шансы на победу Виталия Кличко, давно обогнавшего по рейтинговым показателям своих коллег. Да и от настойчиво продвигаемого им лозунга о едином кандидате от оппозиции в первом туре, главный "ударник", вероятно, теперь откажется. И не только в связи с его неактуальностью в нынешних условиях.

В качестве лидеров Майдана оппозиционная тройка показала себя не лучшим образом, и Юлия Тимошенко вряд ли откажет себе в удовольствии напомнить, что призывала не вести с Виктором Януковичем переговоры, а немедленно его снимать. Она уже сказала, что не допустила бы жертв, если бы была на свободе. Майдан для Тимошенко – родная стихия, она способна подняться на его волне высоко. Ближайшие рейтинговые замеры социологов могут серьезно огорчить лидера "УДАРа".

Верховная Рада сделала первые шаги на пути вывода страны из кризиса, но его глубина требует масштабных реформ и слаженных действий в сжатые сроки. Способность пришедшей к власти команды сосредоточиться на преобразованиях и рутинной работе, а не на президентской кампании, станет главным показателем ее зрелости.

В большинстве своем в команде представлены старые лица, уже не раз побывавшие во власти. Благодаря миллионам людей на улицах у них сейчас появился шанс доказать, что на этот раз они пришли не учиться, а работать на результат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять