В ООН больше не считают Януковича президентом Украины

7 марта 2014, 04:37обновлено 3 августа 2018, 01:05
Янукович не является Президентом Украины после своего бегства из Киева в условиях острейшего кризиса.

Выступление Януковича  в ООН. Архивное фото

В ООН было распространено официальное письмо Постоянного представителя Украины Юрия Сергеева, в котором говорится о нелегитимности Януковича в качестве главы государства.

Об этом сообщается на официальном сайте ООН.

видео дня

По словам Сергеева, Виктор Янукович не имел права просить о применении российских вооруженных сил на территории Украины.

"В соответствии с пунктом 23 статьи 85 Конституции Украины исключительным полномочием одобрять решение о допуске на территорию Украины подразделений вооруженных сил других государств обладает Верховная Рада Украины", - подчеркнул он.

Также украинский дипломат отметил, что Янукович более не является законным президентом Украины.

"Во время острейшего в истории нашей страны кризиса, Виктор Янукович оставил столицу Украины и скрылся в неизвестном направлении и, следовательно, не выполнил свои официальные обязанности главы государства", - заявил Сергеев.

Также он напомнил, что факт бегства был подтвержден решением конституционного состава Верховной Рады, которое было одобрено и представителями Партии регионов. Дипломат напомнил, что действующим президентом Украины является Александр Турчинов.

"Александр Турчинов будет исполнять обязанности действующего президента до избрания нового президента Украины в ходе всенародного голосования, запланированного на 25 мая 2014 года", - говорится в письме.

Также Сергеев заключил, что "Просьба Виктора Януковича в адрес президента Российской Федерации о применении ее вооруженных сил на территории Украины не может считаться официальной просьбой Украины".

Как сообщал "Главред", 3 марта Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин представил письмо Виктора Януковича к президенту России с просьбой "использовать вооруженные силы (России – прим. ред.) для восстановления правопорядка, мира и стабильности и защиты населения Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять