У Путина сделали новые громкие заявления: на нас зиждется "русский мир", а Янукович последовательный

8 марта 2014, 02:08обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Кремле говорят, что не причастны к референдуму в Крыму.

У Путина считают Януковича последовательным

В Кремле сделали новые громкие заявления относительно ситуации в Украине. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, в частности, заявил о "смертельной опасности", нависшей, по его мнению, над русскими на территории Украины.

Такое заявление Песков сделал в эфире телеканала "Россия 1", пишет ИТАР-ТАСС.

видео дня

Он, среди прочего, сказал, что РФ "не останется безучастной в случае негативного развития событий в Крыму", и озвучил информацию о том, что якобы "Правый сектор" готов "к насильственным действиям" в автономии.

"Никто не забывает слов приспешников Яроша о том, что их не устраивают и нынешние власти Украины тоже, и что со временем они избавятся и от них, и в результате выборов они придут к власти (прямых цитат, подтверждающих эти слова, Песков не привел - ред.) и здесь-то, как раз, они установят те законы, которые будут соответствовать их мировоззрению. Мы можем представить себе, что это за мировоззрение", - возмутился пресс-секретарь Путина.

"Сможет ли Россия оставаться безучастной в ситуации, когда над русскими где-то в мире нависает смертельная опасность? Ответ простой - об этом неоднократно говорил президент Путин - нет, не может Россия оставаться безучастной, и она не останется безучастной", - заверил Песков.

По его словам, Россия является страной, "на которой зиждется русский мир".

Также Песков заявил, что с иронией относится к попыткам западных стран предложить посредничество в переговорах по Украине. "Сейчас из Европы звучат призывы к России вести переговоры с людьми из Киева, которые называют себя властью Украины, при посредничестве западных стран. На это можно улыбаться", - считает он.

По словам Пескова, "кредит доверия к этим гарантам (Запад, напомним, начинает вводить санкции против России в связи с ее вторжением в Крым - ред.), наверное, исчерпан". Он сказал, что представители стран Евросоюза являлись гарантами выполнения условий документа, который был подписан экс-президентом Украины Виктором Януковичем и оппозицией 21 февраля.

"Янукович достаточно последовательно выполнил все условия этого документа", - сказал Песков, добавив, что украинский политик отказался от власти, он выполнил все условия в ущерб своего президентства (такой тезис не соответствует действительности, так как Янукович даже не подписал принятый Радой закон о возвращении к Конституции 2004 года, как отмечалось в договоре - ред.).

"И затем те, кто являлся гарантом подписания этого документа, ушли в тень. Поэтому ситуация очень непростая, сейчас трудно даже понять, где нащупывать точки соприкосновения - настолько глубоки разногласия и настолько вопиюще нежелание наших западных партнеров трезво посмотреть на ситуацию, а главное, спросить себя: "Кого мы поспешили признать легитимной властью в Украине?", - возмутился пресс-секретарь Путина.

При этом он выразил уверенность, что это рано или поздно произойдет. "Мы желаем нашим партнерам на Западе как можно раньше задать себе этот вопрос", - заключил Песков.

Говоря о референдуме в Крыму, который захотел присоединиться к России, пресс-секретарь Путина заявил, что это решение не инициировалось из Кремля.

"Собирание земель, я бы здесь оговорился, оно невозможно в стиле прошлых столетий. Земли могут собираться не за счет инициативы ведущего государства, земли могут собираться по принципу магнита: как только какое-то государство становится достаточно мощным, достаточно стабильным, как только оно начинает иметь перспективы развития, которые очевидны для всех окружающих, то, естественно, все вокруг начинают тяготеть к этому государству", - считает представитель Кремля. Он добавил, что "тем более к такому государству тяготеют наши соотечественники".

"В случае с Украиной я бы не стал употреблять такой фразы, как собирание земель. То, что Крым принял решение о вхождении в Российскую Федерацию на правах субъекта, - это инициатива крымчан, это инициатива крымского парламента. Через неделю (на референдуме 16 марта - ред.) эта инициатива или будет подтверждена, или не будет подтверждена в результате всенародного волеизъявления, в результате самой демократической процедуры - плебисцит", - подчеркнул Песков.

По его словам, "поэтому это не собирание по инициативе Кремля, это естественный процесс собирания соотечественников вокруг центра, вокруг их исторической Родины, которая является привлекательной, которая внушает доверие и которая может выступать серьезным гарантом их безопасности и процветающего будущего".

Напомним, Путин ранее заявлял, что не признает нынешнюю власть Украины и несколько раз заявлял о "радикалах", "экстремистах", "националюгах", которые якобы пришли к власти в Украине и теперь угрожают безопасности русскоязычного населения.

На основании этих данных, не имеющих никаких подтверждений, Совет Федерации разрешил Путину ввести войска в Украину. Хотя такого решения официально нет, сейчас фактически продолжается оккупация Крыма российскими военными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять