Новая российская пропаганда: министр культуры рассказал о "двуязычном" Шевченко и "нацисте" Бандере

9 марта 2014, 02:54обновлено 3 августа 2018, 01:05
Российские власти продолжают давать свою интерпретацию истории Украины.

Российская пропаганда снова активно использует личность Бандеры

Министр культуры России Владимир Мединский сделал ряд неоднозначных заявлений, в которых изложил свое "видение" украинской истории и культуры.

В эфире телеканала "Россия-1" он, в частности, рассказал об общем для Украины и России наследии Тараса Шевченко, сравнил лидера ОУН Степана Бандеру и Адольфа Гитлера, а также заявил, что "не знает", кто такой этнический украинец. Текст интервью публикует сайт Вести.Ru.

видео дня

В частности, говоря о Шевченко, памятник к 200-летию которого был открыт в Москве после реставрации, Мединский отметил: "Это (открытие монумента - ред.) замечательное мероприятие, потому что нашему великому поэту и художнику Тарасу Шевченко исполнилось 200 лет".

На уточняющий вопрос "Нашему?", представитель российской власти заявил: "Он — двуязычный, писал стихи в основном на украинском, хотя были и на русском. Прозу писал только на русском языке, как и дневники, самое сокровенное. Я думаю, если бы он оказался сегодня здесь, все происходящие события потрясли бы его до глубины души. Величие таких гениев, как Тарас Шевченко, помогает нам лучше понимать друг друга, сближает нас".

Также Мединский изложил свою интерпретацию истории украинских националистов, в частности, фигуры Бандеры.

"К сожалению, правда жизни такова, что Степан Бандера, чья идеология сегодня является флагом "Правого сектора" (российские чиновники сейчас постоянно упоминают движение в своих "страшилках" - ред.) и радикальных националистических партий в Украине, — это бандит, нацист. Это идеология нацизма, идеология крайней националистической нетерпимости к соседям, к другим нациям... Разница между идеологией Бандеры и Гитлера — в одном, что речь там идет о превосходстве арийской расы, а здесь — о превосходстве этнических украинцев", - сказал чиновник.

Также, по его версии, Гитлер не посадил Бандеру в тюрьму во время Второй мировой войны, а "выпустил его из польской тюрьмы, где он находился в ожидании то ли смертной казни, то ли пожизненного заключения за терроризм".

"Какое-то время Гитлер его использовал, потом — изолировал: с продуктовыми наборами, радиоприемником и богатой библиотекой. Потом обратно вернул его и активно использовал. Мы забыли и даже не представляем, что творили дивизии СС "Галичина", что творили украинские военизированные националистические формирования на территории Украины, Белоруссии и Европы!" - возмутился Мединский и заявил, что уничтожение мирных жителей в белорусском селе Хатынь во время войны - это тоже "дело рук бандеровцев".

"Что касается судьбы русских в Украине и в Крыму, мне кажется, не надо отделять их судьбу от украинцев, потому что мы — один народ. Нацистская опасность, она одинаково опасна. Я вообще не понимаю, кто такой стопроцентный этнический украинец. Формально я — стопроцентный этнический украинец (родом из Черкасской области - ред.), но у меня прабабка — немка, а прапрадед — поляк. И что дальше? Эта опасность грозит абсолютно всем в этой ситуации", - считает Мединский.

Отметим, что приведенные нами высказывания - лишь один из примеров пропаганды, которая представляет ситуацию в Украине для российского телезрителя в очень специфическом свете.

Кроме того, отметим, российские власти продолжают настаивать на том, что к руководству Украиной сейчас пришли "националисты и экстремисты", и говорить об "угрозе" жизни русских в нашей стране.

Одновременно продолжается фактическая военная оккупация Крыма со стороны России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять