Меркель предупредила Путина: референдум в Крыму незаконный

10 марта 2014, 01:39обновлено 3 августа 2018, 01:05
Германия и Турция готовы поддержать целостность Украины.

Ангела Меркель и Владимир Путин

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявила, что референдум о присоединении Крыма к РФ, назначенный на 16 марта, незаконный, противоречит Конституции Украины и международному праву.

Об этом сообщил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, передает Радио Свобода.

видео дня

Также Меркель выразила сожаление, что до сих пор нет никакого прогресса в создании международной контактной группы для политического решения кризиса, возникшего после вторжения России в Украину.

При этом канцлер Германии призвала Путина срочно достичь существенного результата в этом вопросе, рассказал Зайберт.

Кроме того, в отдельной беседе Меркель и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, оба политика отметили незаконность крымского референдума и необходимость твердо защитить суверенитет, территориальную и политическую целостность Украины.

Как говорится в заявлении по результатам их разговора, лидеры Германии и Турции говорили также о необходимости в ближайшее время обсудить кризис в Совете безопасности ООН, на заседаниях Совета министров и Комитета министров ОБСЕ.

Напомним, Кремль, сообщая о разговорах Путина с Меркель, а также с британским премьером Дэвидом Кэмероном, проинформировал, что Путин считает референдум законным, а крымскую власть - легитимной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять