Генсек НАТО об Украине: строительство мирной Европы еще не завершено

11 марта 2014, 18:51обновлено 3 августа 2018, 01:05
Расмуссен говорит, что безопасность в Европе - еще не данность.

Расмуссен рассказал об Украине и безопасности Европы

НАТО останется источником стабильности в непредсказуемом мире, в котором Европа еще не стала зоной безопасности, свидетельством чему - последние события в Украине.

Об этом заявил во вторник, 11 марта, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, пишет "Интерфакс-Украина".

"Драматические события в Украине показывают, что строительство единой, свободной и мирной Европы еще не завершено. Несмотря на исторические перемены, произошедшие с 1999 года, стабильность и безопасность на евроатлантическом пространстве не могут восприниматься как данность. НАТО поддерживает право каждой нации самой определять свое будущее", - сказал глава Альянса.

"И НАТО останется важнейшим источником стабильности в этом непредсказуемом мире, продвигая наши ценности, защищая наши народы и территории и держа открытыми двери для тех европейских демократий, которые хотят и способны соответствовать обязанностям и ответственности члена Альянса", - заверил он.

видео дня

Расмуссен выступил в связи с тремя юбилеями, которые отмечает сейчас Североатлантический альянс: В 1999 году в его члены были приглашены три страны бывшего соцлагеря, в 2004 году - еще семь, и пять лет назад еще две.

"Политика открытых дверей НАТО - это подлинная история успеха", - подчеркнул генсек организации.

"Когда 25 лет назад закончилась холодная война, у нас появилась историческая возможность протянуть руку дружбы странам во всей Европе, стереть болезненные разделительные линии на континенте и приблизиться к долговременной цели построения единой, свободной Европы, живущей в мире. Мы вместе воспользовались этой возможностью, открыв двери НАТО", - сказал он.

По его словам, перспектива вступления мотивировала страны-кандидаты в проведении важных реформ, которые позволили им потом стать членами альянса. По мере его роста укреплялись безопасность и стабильность, распространялось благосостояние, заметил Расмуссен.

Он также сказал, что все 12 новых членов продемонстрировали приверженность ценностям Альянса: свободе, демократии, правам человека и верховенству права.

Напомним, ранее Расмуссен отметил, что в связи с агрессией России против Украины, НАТО полностью пересматривает свои отношения с РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять