Эксперт объяснил, зачем США отправили военные корабли поближе к Украине

13 марта 2014, 17:54обновлено 3 августа 2018, 01:05
Политолог не верит, что США вступят в военные действия за Украину.

Американский эсминец Truxtan

Присутствие военных кораблей США недалеко от Украины, в частности, американского эсминца Truxtun в Черное море и авианосца "Джордж Буш" в Средиземном, призваны сдержать агрессию России на украинской территории. Вместе с тем, это не значит, что американцы применят военную силу против РФ.

Такое мнение на чате в "Главреде" выразил эксперт-международник Григорий Перепелица.

видео дня

"США не вступят в военные действия с Россией ради Украины. Потому что это (РФ - ред.) ядерная держава, и таким рискам ни одна страна не будет подвергаться. Для чего здесь находятся эти корабли? Это просто демонстрация функции сдерживания России. Это демонстративные действия, направленные на то, чтобы Россия не пошла дальше в своей агрессии", - считает политолог.

По его словам, если Россия расширит свою агрессию и "захватит материковую часть Украины, возникнет непосредственная военная угроза для переднего, восточного фланга НАТО, прежде всего, для Румынии, Словакии, Венгрии и Польши"

"А это означает, что возникнет военно-политический кризис уже не в Украине, а между НАТО и Россией. Поскольку это будет расцениваться как прямая и непосредственная угроза. Для устранения этой угрозы в восточном Средиземноморье, в Эгейском и Черном морях и находятся авианосцы. Это предостережение для России, чтобы она не двигалась ближе к границам с НАТО. Но это не означает, что эти силы могут быть задействованы в случае военной интервенции России против Украины", - добавил Перепелица.

Напомним, в ВМС США заявляли, что эсминец прибыл в Черное море для участия в запланированных ранее учениях.

В то же время, в связи с ситуацией в Крыму, самолеты НАТО начали патрулирование воздушного пространства в Польше и Румынии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять