Массовые беспорядки в Харькове, есть погибшие: главные подробности

15 марта 2014, 14:55обновлено 3 августа 2018, 01:05
Это хорошо спланированная провокация пророссийских шовинистов, сказал губернатор.

14 марта, вечером в Харькове на площади Свободы произошел вооруженный конфликт с участием пророссийских активистов.

В субботу, 15 марта, утром представитель российского МИДа Константин Долгов уже потребовал начать "широкомасштабные действия" в Украине против экстремистов.

"Арест боевиков-неофашистов в Харькове должен положить начало масштабным действиям по нейтрализации и наказанию распоясавшихся экстремистов", — заявил Долгов.

По мнению российского дипломата, "бандеровские структуры" в Украине должны быть объявлены вне закона за разжигание межэтнической ненависти.

В полдень, 15 марта, медики обнародовали имена погибших и пострадавших во время перестрелки.

По их данным, один погибший умер в результате ранения брюшной полости и грудной клетки дробью, второй – от пулевых ранений грудной клетки.

Напомним, что начавшийся около 21.30 на площади Свободы конфликт продолжился стрельбой возле здания на улице Рымарской, 18. В результате столкновения там погибло двое людей, еще пятеро, в том числе милиционер, пострадали.

Как сообщил глава Харьковской ОГА Игорь Балута, события на Рымарской - это хорошо спланированная провокация пророссийских шовинистов.

Провокация, по его словам, началась, когда к группе пророссийских митингующих подъехал микроавтобус "Фольксваген Транспортер" с днепропетровскими номерами. Как отметил Балута, указанный автомобиль находится в розыске с момента предыдущей провокации, устроенной в Харькове несколько дней назад.

Пассажиры автобуса намерено вступили в конфликт с пророссийскими активистами, после чего поехали на ул. Рымарскую к офису "Просвиты", где и припарковали автомобиль. За ними направились пророссийские активисты, которые к тому времени уже успели вызвать "помощь" в лице молодчиков из "Оплота".

На Рымарской произошла намеренная эскалация конфликта. При этом, без участия представителей "Просвиты".

В здании забаррикадировались представители "Правого сектора". Представитель "Патриота Украины" отметил, что это уже третье нападение на офис за эту неделю. Также представители организации заявляли, что их обстреливали из автоматов.

Больше семи часов помещение, где находятся офисы организаций "Просвита" и "Патриот Украины", было забаррикадированным.

Силовики все это время вели переговоры с людьми, которые оставались в офисе. И только под утро, 15 марта, операция по освобождению здания на улице Рымарской, 18 была завершена.

Около 4.30 до 40 людей, находившиеся в помещении, вышли на улицу. Их посадили в автобусы.

Каждого задержанного на выходе из здания обыскивали. По словам Игоря Балуты, их отправят в изолятор временного содержания.

Позже глава МВД Арсен Аваков заявил, что в результате перестрелки задержаны около тридцати человекс обеих сторон конфликта. Он также уверяет, что кровавые беспорядки на юго-востоке Украины финансируют экс-чиновники.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по трем статьям Уголовного кодекса — п.п. 1, 5 ,15, ч.2 ст.115 (умышленное убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц), ч. 2 ст. 294 (организация массовых беспорядков, что привело к гибели людей и иным тяжким последствиям) и ст. 348 (покушение на жизнь работника правоохранительного органа).

Также в Интернете появилось видео, где видно, как медики в Харькове оказывают помощь пострадавшим в столкновениях с пророссийскими активистами на улице Рымарской, 18.

Сначала речь шла о том, что раненые - это милиционеры, однако позже эту информацию опровергли в пресс-службе УМВД Украины в Харьковской области. "Это гражданские", — сказала начальник пресс-службы облуправления МВД Наталья Захарова.

Добавим, что пострадавших доставили в больницу скорой и неотложной медицинской помощи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять