Ярош обжаловал решение суда о его заочном аресте в России

17 марта 2014, 15:18обновлено 3 августа 2018, 01:05
Адвокат лидера "Правого сектора" заявил, что подал апелляцию о его заочном аресте.

Дмитрий Ярош

Защита лидера движения "Правый сектор" Дмитрия Яроша обжаловала решение Басманного суда Москвы о его заочном аресте по обвинению в призывах к терроризму.

Об этом сообщил назначенный адвокат Александр Фомин, пишет Интерфакс.

видео дня

"Мною только что была подана апелляционная жалоба на решение о заочном аресте Дмитрия Яроша", - сказал он.

Напомним, 12 марта Басманный суд Москвы постановил взять гражданина Украины Яроша под арест заочно.

Адвокат обвиняемого заявил о том, что права его подзащитного были нарушены, так как тот не был извещен в предусмотренном законом порядке о возбуждении в отношении него уголовного дела.

По данным следствия, Ярошу вменяются преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Максимальное наказание по инкриминируемым статьям составляет 7 и 5 лет лишения свободы соответственно.

Лидер "Правого сектора" объявлен в международный розыск, ему было заочно предъявлено обвинение.

В пресс-службе Генпрокуратуры Украины заявляли, что оснований для задержания и выдачи украинского гражданина Яроша иностранному государству нет.

Поводом для возбуждения уголовного дела стал текст, появившийся на странице украинского "Правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте" под названием "Обращения лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша к Доку Умарову", в которой, как сообщило следствие, Ярош "призвал лидера террористической организации к активизации экстремистской и террористской деятельности против России".

В МИД РФ сообщили, что в Москве ожидают четкой и однозначной реакции от украинского парламента и зарубежных государств на обращение Яроша, которое содержит прямые угрозы в адрес России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять