В Европе рассказали, как Украине реагировать на захват Крыма Россией

17 марта 2014, 17:58обновлено 3 августа 2018, 01:05
ЕС призывает украинскую власть к сдержанности.

Крым остается оккупированным

Украинская власть должна и в дальнейшем сдержанно реагировать на кризис в Крыму, связанный с его оккупацией Россией, незаконным референдумом и отделением полуострова.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, пишет УНИАН. Европолитик на пресс-конференции после завершения заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 28 стран-членов воздала должное сдержанности Украины в реакции на действия России в Крыму и призвала официальный Киев и в дальнейшем продолжать сдержанную политику в отношении крымского кризиса.

видео дня

"Мы воздаем должное сдержанному отношению, которое демонстрирует Украина в ответ на кризис. Мы призываем украинскую власть продолжать этот подход", - сказала Эштон.

По ее словам, внимание украинской власти должно быть также сосредоточено на том, чтобы широко привлечь к процессам в государстве все регионы и национальные меньшинства и продвигаться к проведению свободных и справедливых президентских выборов и конституционной реформе.

Эштон строго осудила незаконный крымский референдум: "Мы наистрожайшим образом осуждаем так называемый референдум. Он незаконный и противоречит украинской Конституции и был проведен в присутствии войск. ЕС не может признать этот референдум в таких обстоятельствах".

Также глава европейской дипломатии выразила надежду, что ОБСЕ в Вене в понедельник-вторник примет решение о направлении в Украину наблюдательной миссии.

"Я действительно верю, что мы сможем достигнуть деэскалации ситуации", - сказала Верховный представитель ЕС.

Напомним, Европа ввела санкции против 21 чиновника из Украины и России в связи с вторжением в Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять