В Европе рассказали, на какой срок ввели санкции против чиновников России и Украины

17 марта 2014, 18:05обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Европе не исключают, что список из 21 человека на санкции может быть расширен

 / greecetoday.ru

Евросоюз ввел санкции в отношении 21 гражданина России и Украины на полгода.

Об этом заявила глава МИД Италии Федерика Могерини по итогам встречи глав МИД государств-членов ЕС в Брюсселе, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

"Санкции будут действовать шесть месяцев", - сообщила она.

При этом Могерини уточнила, что в списке лиц, в отношении которых вводятся санкции, "нет высокопоставленных представителей российского руководства, журналистов, представителей организаций и компаний".

По ее словам, "трое их этих лиц являются военными".

Между тем, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс не исключает, если ситуация в Украине будет усугубляться, список лиц, в отношении которых ЕС применил санкции, будет расширен.

"Это - первый пакет (из 21 имени – ред.), который открывает этот список. Если будет необходимо, и если ситуация не будет деэскалирована и будет распространена на восточную и южную часть Украины, симптомы чего мы уже видим, главы государств и правительств в конце этой недели вновь обратятся к этому вопросу и смогут предпринять дополнительные меры. Возможно, и это не исключено, они расширят этот список", - полагает он.

Вместе с тем, глава внешнеполитического ведомства Литвы высказал надежду, что это не произойдет, так как "это должно быть остановлено". "Я надеюсь, что однажды они остановится, потому что эта эскалация должна прекратиться. Я надеюсь, что все хотят жить в мире, и никто не хочет военной конфронтации но в реальности мы видим, что ситуация развивается в другом направлении", - добавил Линкявичюс.

В МИД Британии также заявили, что не исключают, что список из 21 человека на санкции может быть расширен.

Напомним, в США ввели санкции в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича, лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, главы парламента Крыма Владимира Константинова, а также самозваного премьера Крыма Сергея Аксенова.

Также Совет Евросоюза ввел санкции против 21 чиновника из Украины и России. Санкции включают в себя запрет въезда на территорию Евросоюза, а также замораживание финансовых активов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять