Эксперт рассказал, как Ассоциация Украины и ЕС повлияет на конфликт с Россией

21 марта 2014, 13:03обновлено 3 августа 2018, 01:05
Европа стала союзницей Украины.

Ассоциация Украины с ЕС повлияет на Россию

Подписание политической части Соглашения об ассоциации Украины с ЕС означает, что Европа стала союзницей Киева, и может стать сдерживающим фактором для России.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политолог Владимир Фесенко.

видео дня

"Этот шаг – сигнал и для Украины, и для России о том, что Евросоюз, не ожидая окончания подготовки к запуску механизмов зоны свободной торговли, уже демонстрирует свою готовность к подписанию Соглашения об ассоциации. А это является признаком того, что Евросоюз признает Украину как своего союзника. Фактически это договор о союзе между ЕС и Украиной. Ведь "ассоциация" в переводе на нормальный язык означает союзнические, партнерские отношения. В данном случае это крайне важно в условиях противостояния между Украиной и Россией. Таким образом, в условиях кризиса ЕС демонстрирует, что готов помогать Украине и быть ей союзником", - объяснил эксперт.

В то же время, по его словам, "Россию больше волнует запуск зоны свободной торговли".

"Это подписание – не вступление (Украины - ред.) в Евросоюз, хотя уже некоторые европейские политики начинают говорить о необходимости предоставления Украине такой перспективы. Фактически это должно стать своего рода сдерживающим фактором для России. Ее это, безусловно, будет раздражать. Еще больше будет раздражать Россию фактически вхождение Украины в европейское экономическое пространство. Вот тогда (подписание экономической части должно произойти после президентских выборов в Украине - ред.) можно будет ожидать определенных действий со стороны России. То есть, будет экономическое давление, а не только, как сейчас, военное и политическое", - прогнозирует Фесенко.

"Но нам приходится делать выбор, и он в данном случае однозначный. Мы видим, кто наш друг, а кто создает проблемы для украинского суверенитета. Так что реакция России будет критичной, неоднозначной", - обратил он внимание.

По мнению политолога, "нужно учитывать, что часть украинских граждан, особенно в восточных и южных регионах, также без радости воспримут эту новость". "Но я не думаю, что это будет фактором возмущения, потому что, все-таки, речь не идет о вступлении в ЕС. Нужно объяснять, что это будет значить, какими будут последствия, что сейчас речь не идет об экономических действиях. Потому что на востоке побаиваются негативных экономических последствий европейской интеграции. Сейчас очень важно до подписания экономической части соглашения провести разъяснительную информационную кампанию – о том, что не будет никаких критических последствий для восточных регионов от подписания соглашения с ЕС", - также уверен он.

"Например, существует миф о том, что это разрушит украинскую металлургию. Хотя, на самом деле, уже сейчас наша главная статья экспорта в Евросоюз – это продукты металлургии. И украинские металлурги являются главными лоббистами подписания данного соглашения. Но такие мифы существуют, и распространяются они сознательно. Это просто неправдивая информация, которая используется в пропагандистских целях. Потому нужна активная разъяснительная информационная кампания в восточных и южных регионах. На это еще есть время", - уверен эксперт.

"А сегодняшнее подписание – это подтверждение и демонстрация союзных отношений между ЕС и Украиной", - добавил он.

Напомним, Украина подписала с ЕС политическую часть Соглашения об ассоциации в пятницу, 21 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять