Выборы президента и кандидаты: главные подробности

5 апреля 2014, 12:23обновлено 3 августа 2018, 01:05
Основные партии официально определились с кандидатами в президенты.

Виталий Кличко и Петр Порошенко

В субботу, 5 апреля, стало известно, что Дарт Вейдер будет судиться с ЦИКом из-за отказа в регистрации. "Они испугались моего рейтинга и силы. Они испугались поддержки, которую оказывает мне народ Украины. Они будут разгромлены", - заявил "Темный владыка".

А 4 апреля ЦИК начала публиковать предвыборные программы кандидатов в президенты Украины.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош в своей программе обещает "остановить российскую агрессию", "навести порядок в стране", провести "ускоренную экономическую модернизацию", восстановить ядерный статус Украине и внести новшества во внешнюю политику с ЕС.

Комитет избирателей Украины сообщает, что в выборах президента участвует две трети технических кандидатов.

3 апреля ЦИК сообщила о завершении рассмотрения кандидатур для участия в президентских выборах - в них примут участие 23 кандидата.

По состоянию на 2 апреляЦентральная избирательная комиссиязарегистрировала 23 кандидата на пост президента, а трем претендентам на кандидаты в президенты было отказано в регистрации из-за несоответствия представленных документов Закону "О выборах Президента".

После своей победы на выборах Петр Порошенко пообещал взять Тимошенко в свою команду.

Кроме того, Порошенко пообещал продать корпорацию Roshen в случае, если он будет избран главой государства.

Выяснилось, что у Натальи Королевской и Анатолия Гриценко нет квартир, а Ольга Богомолец задекларировала сразу 7 квартир и два дома. Больше о декларациях о доходах кандидатов читайте здесь.

Бывший министр обороны, экс-секретарь СНБО и экс-глава СБУ Евгений Марчук считает, что Россия хочет сорвать президентские выборы в Украине.

Центризбирком зарегистрировал Дмитрия Яроша кандидатом в президенты. Лидер "Правого сектора" лично оплатил залог 2,5 млн грн. Декларацию о доходах Яроша смотрите здесь.

Кроме того, ЦИК зарегистрировал лидера "Свободы" Олега Тягнибока кандидатом в президенты. В прошлом году он получил 243 174 грн дохода. Больше о его декларации о доходах читайте здесь.

Также были зарегистрированы лидер партии "Гражданская позиция", нардеп Анатолий Гриценко, самовыдвиженцы экс-министр социальной политики Наталия Королевская и заслуженный врач Украины Ольга Богомолец.

Также кандидатами в президенты стали Василий Цушко и Александр Клименко.

Симоненко задекларировал только зарплату, небольшую квартиру и земельный участок. Ляшко уверяет, что в прошлом году получил 195 970 гривен дохода, а Царев задекларировал более 2 млн грн своих и своей семьи доходов. Больше о доходах кандидатов читайте здесь.

Экс-премьер Юлия Тимошенко, которая баллотируется в президенты, задекларировала свои доходы.

В понедельник, 31 марта, кандидаты в президенты Украины, работавшие в органах власти, обнародовали свои доходы за минувший год.

В частности, декларации подали Сергей Тигипко, Юрий Бойко, Михаил Добкин и Ренат Кузьмин.

31 марта, ЦИК официально зарегистрировал кандидатами в президенты Юлию Тимошенко, Петра Порошенко, Олега Царева и Олега Ляшко, а также лидера КПУ Петра Симоненко, экс-главу Службы внешней разведки Николая Маломужа и предпринимателя из Харькова Андрея Гриненко.

Поддерживаемый регионалами Михаил Добкин пообещал украинцам дружбу с Россией, а самовидвиженец Сергей Тигипко - независимость от Москвы. Больше о программах кандидатов читайте здесь.

Виталий Кличко уже обратился к Тимошенко с призывом отказаться от участия в президентских выборах. "Согласно опросам, Петр Порошенко сейчас имеет наибольшую поддержку – и поэтому я поддерживаю его. Юлии Тимошенко не помешало бы также взять на себя ответственность и поддержать Порошенко", - уверен политик.

В воскресенье, 30 марта, ЦИК завершила прием документов для регистрации кандидатом на пост Президента Украины. Всего о своих намерениях баллотироваться на высший государственный пост заявили 46 граждан Украины.

О своем желании участвовать в выборах заявил экс-депутат Киевсовета, активист Майдана Зорян Шкиряк, который подал все необходимые документы как самовыдвиженец.

ЦИК также принял документы на регистрацию у самовидвиженца Василия Цушкои представителя Народного Руха Украины Василия Куйбиды.

Также Центризбирком зарегистировал двух кандидатов в Президенты Украины: Владимира Саранова, Валерия Коновалюка.

В субботу, 29 марта, основные политические силы определили кандидатов на выборы президента Украины, которые пройдут 25 мая.

Самым громким в этот день стало заявление лидера "УДАРа" Виталия Кличко. Он отказался от участия в президентских выборах, его партия поддержала кандидатуру Петра Порошенко, а сам Кличко идет на выборы мэра Киева.

"УДАР" и партия Порошенко "Солидарность" также решили вместе идти на парламентские выборы.

Порошенко в своем выступлении призвал политиков объединиться и не предавать Майдан. Он также обратился к экс-премьеру Юлии Тимошенко с предложением об объединении. Больше о том, что сказал Порошенко, читайте здесь.

Аналитика по теме: Выборы стартовали: жертва от Кличко и шансы фаворитов

Заявления Кличко и Порошенко

Тимошенко на съезде "Батькивщины"

Юлию Тимошенко в президенты выдвинул съезд "Батькивщины". Выступая перед ним, экс-премьер, в частности, говорила о возвращении Крыма и том, что Россия должна будет понести материальную ответственность за его аннексию, обещала победить коррупцию и сделать олигархов "обычными бизнесменами". Больше заявлений Тимошенко смотрите здесь.

Фрагмент выступления Тимошенко

Партия регионов выдвинула на выборах достаточно одиозную кандидатуру экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина. Сам он призвал избежать раскола партии и умерить амбиции.

Отметим, что, несмотря на решение ПР, намерен идти в президенты и регионал Сергей Тигипко, о чем он уже заявил на съезде.Он, в частности, выступил за государственный статус русского языка и осудил сепаратизм.

Добкин стал кандидатом от ПР

Напомним, что в ПР произошел раскол из-за кандидата в президенты.

ВО "Свобода" выдвинула на выборы своего лидера Олега Тягнибока. Он сравнил партию с танком и сказал, что не боится грязи.

Напомним, на должность президента Украины также претендуют ряд других кандидатов. Это бывший замгенпрокурора Ренат Кузьмин и президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович.

Также в субботу документы на регистрацию даже подал Дарт Вейдер: смотрите фото.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять