Выборы стартовали: жертва от Кличко и шансы фаворитов

30 марта 2014, 10:23обновлено 3 августа 2018, 01:05
"Главред" проанализировал будущую президентскую кампанию в Украине.

Виталий Кличко и Петр Порошенко

Ключевые политические партии провели съезды и выдвинули своих кандидатов на президентский пост. За два месяца до даты выборов на старт вышли основные претенденты.

Избирательная кампания из-за крымской проблемы сократилась до двух месяцев, что практически исключает победу в ней кого-либо из политиков второго эшелона. Впрочем, на численности подавших документы в ЦИК это не сказалось – желающих побороться за президентский портфель наберется не меньше двух десятков. Часть из них, преимущественно с "региональной" партийной пропиской, преследует вполне прагматичную цель обеспечения собственной безопасности за счет формального кандидатского иммунитета. Другие стремятся засветиться на общенациональном уровне в преддверии досрочных парламентских выборов, проведение которых ожидается осенью.

видео дня

При этом и те, и другие дополнительно смогут подработать техниками-спойлерами, предоставив кому-либо из фаворитов свои квоты в избирательных комиссиях, оттянув у его оппонентов голоса и пачкая светлый образ конкурентов по мере своих сил и возможностей.

Тройка фаворитов от вчерашних оппозиционных сил благодаря отказу Виталия Кличко от баллотирования превратилась в пару. Случай беспрецедентный в украинской политической истории, когда досрочно с гонки сходит второй номер в списке электоральных симпатий, еще месяц назад ходивший в лидерах. Глава "УДАРа" будет в третий раз пытаться стать столичным мэром, хотя почти два года стремился избежать этой участи. До недавнего времени за него была готова голосовать треть киевлян, но оценивать его шансы сейчас можно будет лишь после оглашения полного списка претендентов. Стремление Кличко-политика довольствоваться малым жители столицы могут не оценить. А таланты хозяйственника у него так и не проявились.

Петру Порошенко жертва главного ударовца существенно добавит очков, но все же рассчитывать на легкую победу ему не стоит. Во всяком случае, праздновать ее по итогам первого тура, скорее всего, не придется. Резкий рейтинговый скачок Петра Алексеевича произошел на фоне его самоустранения из постмайданной жизни и не слишком удачного старта представителей новой власти, увлекшейся разделом портфелей и проморгавшей Крым. В ближайшее время качество "тефлона" у кандидата №1 будут тестировать всеми доступными способами. Последний раз схожей массированной атаке Порошенко подвергался во времена своего секретарства в СНБО, и тогда он проиграл.

Его главный конкурент - Юлия Тимошенко - уже объявила персональную войну против олигархов и наверняка пара-тройка разоблачительно-воспитательных процессов в ближайшие месяцы состоится. Ведь основные силовые ведомства возглавляют "сердечные" и их союзники "свободовцы".

Лидер "Батькивщины", хоть и пообещала поддержать Порошенко в случае победы, но это не означает, что она не будет искать его слабые места и откажется от полноценной борьбы. Она довольно быстро восстановила политическую форму после двух с половиной лет изоляции, но стартовала с обкатки основных пунктов старой президентской программы. Их плохо воспринимают в измененной Майданом столице, но не считают устаревшими в глубинке, где сосредоточен базовый электорат Тимошенко. Реализация в ближайшее время хотя бы минимального набора из этого длинного списка будет воспринята позитивно.

Нельзя не заметить, что Юлия Тимошенко перестраивается на марше. Она уже нашла для себя врага – Владимира Путина, и поспешно оседлала крымскую тематику. В жесткости ведения публичных боев ей нет равных в отечественном политикуме. Не случаен и ее призыв к кандидатам отказаться от рекламы, заменив ее на дебаты. Соревноваться в ораторском искусстве с Тимошенко нелегко. Даже Порошенко. Для лидера "Батькивщины" нынешние выборы – последний шанс запрыгнуть в президентское кресло, упускать его она не собирается. Можно не сомневаться, что будет задействован весь имеющийся ресурс –административный, финансовый, личный.

Бронзовым призером президентской гонки вновь может стать Сергей Тигипко. Он так и не дождался официального благословения от Партии регионов и снова баллотируется как самовыдвиженец. Бывшая партия власти не смогла оперативно оправиться от удара и объединиться вокруг лучшего из оставшихся. В итоге в списке претендентов на президентский пост уже четверо регионалов, а партийный съезд делегировал бороться за главный пост страны лучшего из худших - Михаила Добкина - любимчика всего одной области, имеющего популярность сомнительного характера за ее пределами. Что совсем не похоже на попытку остановить запущенный механизм саморазрушения партии.

Нынешняя президентская гонка по многим параметрам уникальна. Она будет проходить по сокращенному варианту, в сложнейших политико-экономических условиях и с угрозой военного вторжения, но при этом главные претенденты таковы, что выбор между ними не разделит страну на две части, а рейтинг фаворита на старте втрое превышает показатели его ближайших конкурентов.

И хотя за два месяца кампании ситуация может серьезно измениться, уже сейчас можно сказать, что серебряный призер будет иметь все шансы взять реванш на парламентских выборах и занять более привлекательный после возвращения Конституции-2004 премьерский пост.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять