МИД Украины троллит Лаврова: России предложили ввести 10 госязыков

31 марта 2014, 22:39обновлено 3 августа 2018, 01:05
Это поможет России приблизиться к цивилизованным образцам демократии

Сергей Лавров

Спикер МИД Украины Евгений Перебыйнис заявил, что наше внешнеполитическое ведомство готово предоставить Москве план конфедерализации России с введением 5-10 государственных языков.

Так он комментировал высказывания российских чиновников о федерализации Украины, сообщает Радио Свобода.

видео дня

"Подобные заявления российских официальных лиц является грубым и явным вмешательством во внутренние дела Украины, противоречит фундаментальным нормам международного права и общепризнанным принципам общежития государств", - заявил Перебыйнис.

По его мнению, российским властям следовало бы сосредоточиться на наполнении собственного федерального устройства содержанием, возврате к демократическим выборам на региональном и местном уровнях, обеспечении защиты прав национальных меньшинств, которые страдают от отсутствия возможности полноправного участия в деятельности органов государственной власти.

"В случае отсутствия прогресса в этом направлении, Украина могла бы предоставить Российской Федерации свои предложения по совершенствованию и оптимизации ее государственного устройства и политической системы, например, в виде плана конфедерализации российского государства с введением 5-10 государственных языков, а также национальных квот в основных органах государственной власти, которые бы четко отражали интересы всех основных национальных и языковых сообществ российского общества", - предлагают в МИДе.

По мнению украинского внешнеполитического ведомства, такой шаг "позволил бы приблизиться Российской Федерации к цивилизованным образцам демократии, правам человека и уважению прав национальных меньшинств".

Издание напомнило, что ранее глава МИД России Сергей Лавров в очередной раз заявил, что Москва видит выход из кризиса в Украине только путем ее федерализации. По мнению Москвы, именно это необходимо для функционирования Украины как единого государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять