Чорновил объяснил, зачем Янукович нужен Путину

4 апреля 2014, 11:19обновлено 3 августа 2018, 01:05
Экс-президент стал "запасным вариантом".

Эксперт считает, что Путин сделал Януковича "запасным вариантом"

Экс-президент Виктор Янукович сейчас нужен российской власти, в частности, президенту РФ Владимиру Путину, как "запасной вариант" на случай возможного вторжения в Украину.

Такое мнение "Главреду" выразил политический эксперт, экс-нардеп Тарас Чорновил, комментируя недавнее интервью Януковича, в котором он раскритиковал нынешнюю украинскую власть и призвал проводить референдум.

видео дня

"Заявления Януковича не нужно рассматривать, как возможные сигналы о вероятных активных действиях (против Украины - ред.) со стороны России. То, как время от времени выводят к прессе Януковича, мне напоминает то, когда в цирке прекращают показывать старенького медведя, любимца всех детей, и дети начинают кричать, что мишку замучили голодом, и он умер. Потому его время от времени на цепи выводят на сцену: он ничего мудрого сделать не может, но его проводят по арене и заводят за кулисы, чтобы все знали, что мишка жив", - отметил политик.

"Ситуация с Януковичем мне именно это напоминает. Слишком много было поднято шума, что его уже нет", - пояснил он.

По мнению эксперта, экс-президента Украины в России "пока что держат, как запасной вариант".

"В России пока не отбросили возможности дальнейшего вторжения, и для них нужно какое-то условное легитимное прикрытие, для этого и необходим Янукович. Так, он может написать два обращения к российскому президенту – о назначении какого-то "второго Губарева" губернатором Донецкой области и о поддержке его просьбы о введении российских войск. Такие вещи теоретически могут произойти. Пока что у России больше планов относительно возможностей позиционной экспансии, но пока что эти планы не очень срабатывают", - добавил Чорновил.

Больше мнений экспертов об угрозе военного вторжения России в Украину читайте в статье "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять