В УПЦ КП рассказали, что такое "русский мир", и как Путин использует его против Украины

14 апреля 2014, 14:22обновлено 3 августа 2018, 01:06
В Киевском патриархате рассказали об основе российской агрессии.

Владимир Путин и патриарх Кирилл

Идеологической основой нынешней агрессии России и Владимира Путина против Украины является идея "русского мира", изначально сформулированная московским патриархом Кириллом.

Об этом на чате в "Главреде" заявил глава информационного управления УПЦ Киевского патриархата, архиепископ Евстратий.

видео дня

"Идея "русского мира", впервые сформулированная и озвученная патриархом Кириллом, стала идеологической основой для агрессии кремлевского руководства против Украины. Свидетельством является использование этой доктрины президентом РФ Путиным в своей речи 18 марта в Кремле (во время подписания договора, "освятившего" аннексию Крыма - ред.)", - сказал он.

"События последних месяцев многим в Украине и во всем мире открыли глаза на то, о чем мы в Киевском патриархате говорим уже не один год, а именно, что доктрина "русского мира" (изначально говорящая о "духовном единстве" православных - ред.) - это лишь обновленная упаковка старой российской имперской идеи, враждебной не только к украинской государственной независимости, но и к самому бытию украинской нации", - добавил он.

Напомним, в последнее время Россия проводит агрессию против Востока Украины - там продолжаются массовые беспорядки сепаратистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять