Федерализацию Украины в Женеве не обсуждали - Лавров

17 апреля 2014, 22:59обновлено 3 августа 2018, 01:06
Лавров заверил, что в Женеве федерализация Украины не обсуждалась, но признал, что об изменениях Конституции говорили.

Сергей Лавров

На четырехсторонних переговорах между Украиной, Россией, США и Евросоюзом в Женеве термин "федерализм" не обсуждался.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает УНИАН.

видео дня

"Мы не употребляли каких-либо терминов", - подчеркнул он, отвечая на вопрос, обсуждался ли федеративный статус Украины в рамках конституционной реформы.

По его словам, термины могут быть самыми разными – федерация, в которой права субъектов усечены (как в России – прим. ред), а может быть государство формально унитарное, где власть настолько децентрализована, что "иной федерации завидно будет".

"Главная концептуальная основа этой встречи заключалась в том, что все приехали на нее, понимая, что речь идет о необходимости послать сигнал всем украинским сторонам, что на них лежит ответственность за выход из нынешнего кризиса. И если они сядут, и договорятся о том, какое количество полномочий будет оставлено у регионов, какое будет передано в центр, как каждый регион сможет защитить свою культуру, историю, язык, как на территории каждого региона могут быть обеспечены те же самые права для региональных меньшинств, тогда Украина будет сильным государством, которое мы все хотим видеть, тогда Украина будет тем самым связующим звеном между Западом и Востоком, и позволит оздоровить атмосферу во всей евроатлантике", - сказал Лавров.

При этом он добавил, что передал США документы, полученные от Партии регионов, Луганского облсовета, движения "Юго-Восток", где изложено видение новой Конституции Украины. По словам Лаврова, в документе есть пункт о широком национальном диалоге в контексте конституционной реформы.

Отдельно российский дипломат выразил свое возмущение ограничениями, которые введены Украиной относительно въезда в страну для некоторых россиян.

"Что касается решения о дискриминации граждан Российской Федерации мужского пола определенного возраста в том, что касается возможности приехать в Украину, мы привлекли к этому факту внимание. Это возмутительно, совсем не соответствует тому духу, который наши западные партнеры хотели создать на этой встрече", - сказал Лавров.

Полный текст заявления по результатам женевских переговоров смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять