В Донецке Тимошенко предложила сепаратистам русский язык и амнистию

22 апреля 2014, 21:23обновлено 3 августа 2018, 01:06
Кандидат в президенты требует ухода российских войск

Юлия Тимошенко

Экс-премьер и кандидат в президенты Юлия Тимошенко хочет подписать протокол о взаимопонимании с сепаратистами, захватившими Донецкую обладминистрацию.

Об этом она заявила на пресс-конференции, сообщают "Новости Донбасса".

видео дня

"В последние дни я веду переговоры с людьми, которые блокирую Донецкую областную государственную администрацию, о том, чтобы разблокировать помещение", - сказала Тимошенко.

В протоколе сепаратистам были выдвинуты следующие предложения:

- фракция ВО "Батькивщина" вынесет на рассмотрение парламента законопроект о повышение статуса русского языка, как регионального. При этом оставляя украинский язык — единственным государственным;

- фракция ВО "Батькивщина" берет на себя ответственностью в течение 2- следующих парламентских сессий внести предложения по изменению Конституции Украины, чтобы провести децентрализацию власти, ликвидацию областных и районных государственных администраций;

- фракция ВО "Батькивщина" вынесет на рассмотрение парламента Закон Украины "Об амнистии", всем участникам протестов за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления;

С момента подписания протокола протестующие берут на себя обязательства освободить захваченные здания Донецка.

Кроме того, протестующие должны сдать незарегистрированное оружие и отказаться от незаконного применения силы. Тимошенко также хочет, чтобы российские войска покинули пределы Украины.

Напомним, что 18 апреля Тимошенко уже встречалась с сепаратистами, захватившими ДонОГА, и заявила, что по итогам ее встречи с двумя группами радикалов можно найти компромисс возможно.

Любопытно, что представитель самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявил, что никакие переговоры с экс-премьером не проводились.

Фото: batkivshchyna.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять