Яценюк посоветовал Путину "не торговать воздухом"

7 мая 2014, 20:22обновлено 3 августа 2018, 01:06
Яценюк обратился к Путину, Владимир Владимирович, торговать воздухом как-то не подходит вам.

Премьер-министр Арсений Яценюк

Президенту большой страны не идет торговать воздухом.

Так премьер-министр Арсений Яценюк прокомментировал призыв президента России Владимира Путина о переносе назначенного на 11 мая "референдума" на востоке Украины, передает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс-Украина.

видео дня

"Владимир Владимирович, торговать воздухом как-то не подходит вам, как президенту большой страны", - сказал премьер.

"То, что Россия просит перенести какой-то "референдум" 11 числа, так надо проинформировать российского президента, что 11 числа в Украине никакой референдум не был запланирован. А если террористы и сепаратисты, поддерживаемые Россией, получили команду перенести то, что не планировалось, так это их внутренние разборки", - подчеркнул Яценюк.

Премьер-министр также выразил удивление тем, что "украинский вопрос" активно обсуждался на встрече президентов России и Швейцарии Владимира Путина и Дидье Буркхальтера без представителей Киева.

"Я был немного удивлен тем, что в Москве обсуждается вопрос Украины без Украины, без США и ЕС, поскольку именно в этом формате состоялась первая встреча в Женеве, и именно от выполнения этих соглашений отказалась Российская Федерация", - сказал он.

Кроме того, Яценюк надеется, что ОБСЕ поддержит "дорожную карту" по выходу из украинского кризиса, предложенную официальным Киевом.

"Перед поездкой министра иностранных дел Швейцарию в Москву украинский министр передал нашу "дорожную карту", она есть, она существенно отличается от того, что было заявлено в Москве", - отметил он.

"Основное отличие в том, что наша цель – реальная стабилизация ситуации в Украине, которая связанна только с одним – позицией Российской Федерации. Если Россия отзывает свои диверсионные группы, прекращает их поддерживать и финансировать, отводит войска, тогда ситуация в Украине будет стабилизирована", - подчеркнул он.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин призвал перенести референдум на востоке Украины.

Между тем, сепаратисты в Донецке не поддержали предложение президента РФ Владимира Путина о переносе так называемого "референдума" о статусе региона и заявили, что 8 мая обсудят это предложение на совете.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять