От субботы до субботы. Цена "миролюбия" Путина, назначения Порошенко, угроза газовой войны

14 июня 2014, 21:52обновлено 3 августа 2018, 01:07
Сбитый под Луганском самолет и газовый спор.

Евгений Магда

Вслед за отводом воинских подразделений от российско-украинской границы Кремль интенсифицировал переброску на территорию Донбасса наемников и военной техники. Петр Порошенко провел первые назначения в своей канцелярии. После продолжительных переговоров Россия и Украина оказались на грани новой газовой войны.

Украина познает цену "миролюбия" Владимира Путина. Крайний по времени, но, похоже, не последний в ближайшее время "платеж" - 49 жизней украинских военных, погибших в сбитом в Луганске террористами транспортнике Ил-76. После официального отвода войск от границы Россия фактически открыла ее для переброски не только групп боевиков, но даже танков и ракетных систем залпового огня, на уходящей неделе проявивших себя на Донбассе.

видео дня

Очевидно, что бронированные машины в единичном количестве являются не столько военным фактором, сколько свидетельством информационной войны. К ней же можно отнести и призыв путинского советника Сергея Глазьева нанести ракетно-бомбовый удар по украинской армии, дабы не позволить ей укрепиться. В этом контексте инициатива главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского о строительстве защитного забора на российско-украинской границе становится все более обоснованной.

В сложившейся на Донбассе ситуации, где даже зачистка от сепаратистов Мариуполя не свидетельствует о решительном успехе АТО, от руководства Украины требуется максимально жесткая и эффективная реакция. Петр Порошенко пока не спешит издавать указ о введении военного положения на Донбассе. Возможно, глава государства не уверен в том, что нынешний парламентский созыв поддержит его инициативу, или опасается, что подобное развитие событий помешает досрочным выборам в Верховную Раду.

В любом случае, выдерживаемая Порошенко пауза слишком затянулась, хотя глава государства вряд ли не понимает, насколько вредным является для него продолжительное молчание. От президента ждут решительных действий не только в регионах, обеспечивших его победу в первом туре, но и на Донбассе.

Назначения в президентскую администрацию стали предметом широкого обсуждения в журналистских и политических кругах, ведь на Банковую в качестве топ-менеджера пришел известный медиа-менеджер Борис Ложкин. Очевидное преимущество Бориса Евгеньевича - в его умении выстраивать коммуникации и отсутствии политического прошлого, его первый заместитель Геннадий Зубко и новый шеф ДУСи Сергей Березенко – люди не публичные. В целом, не стоит ожидать от президентской команды какой-то самостоятельной игры. Возможность создания поддерживающей Порошенко партии и свою готовность возглавить ее анонсировал Юрий Луценко, но активность Юрия Витальевича пока не нашла практического воплощения в жизнь.

В качестве жесткого менеджера позиционирует себя Арсений Яценюк, распорядившийся после провала очередного раунда российско-украинских переговоров о цене поставляемого в нашу страну газа начать подготовку к жизни в условиях прекращения его поставок, обещанного "Газпромом" буквально с 16 июня. Если это произойдет, препятствий для подачи иска в Стокгольмский арбитраж для оспаривания газовых контрактов 2009 года у официального Киева не останется. Напомню, что Россия традиционно стремится избежать выяснения отношений по энергетическим вопросам в суде.

Тем временем, определенные подвижки, способные найти продолжение уже в ближайшее время, происходят во внутренней политике. Глава КГГА Владимир Бондаренко подал в отставку, решив не мешать столичному мэру Виталию Кличко начинать с Киева изменения в стране. Решила вернуться в Верховную Раду из Львова, где возглавляла ОГА, "свободовка" Ирина Сех.

Парламентарий-убийца Виктор Лозинский чудом был досрочно освобожден из Бориспольской колонии, но оперативно возвращен туда. Опытный орговик Сергей Ларин возглавил Партию развития Украины – политический проект, который объективно будет претендовать на часть "регионального" электората за счет центристской политической позиции. За спиной возглавившего Либеральную партию Михаила Опанащенко маячит Игорь Рыбаков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять