В Минобороны опровергли обстрел территории России

20 июня 2014, 22:01обновлено 3 августа 2018, 01:07
В украинской армии подчеркнули, что не открывали огонь ни из минометов, ни из артиллерии.

Пророссийские боевики на Донбассе

В Минобороны категорически опровергли применение силовиками артиллерии или минометов во время операции по восстановлению госграницы Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе военного ведомства.

видео дня

"Подразделения ВС Украины, задействованные в АТО, не применяли артиллерию и минометы во время проведения мероприятий по восстановлению государственной границы на Востоке Украины", - заявили в Минобороны.

Также пресс-служба подчеркнула, что "во время выполнения задач антитеррористической операции, подразделения Вооруженных сил, которые задействованы в АТО, приблизились к пункту пропуска "Должанский", на украинско-российской границе. Террористы, которые в последнее время оккупировали этот пограничный объект, сразу оказали отчаянное огневое сопротивление правительственным войскам".

"Открыв шквальный хаотичный огонь, боевики пытались удержать свои позиции. В один из моментов боевого столкновения минометная мина разорвалась вблизи линии границы. По информации российской стороны, в результате этого взрыва ранен представитель таможенной службы РФ", - говорится в заявлении.

Таким образом, констатируют в Минобороны, несмотря на близость к госгранице с Россией, "огонь из артиллерии или минометов украинские военные не применяли и не применяют".

"Но террористы, для которых важным является организация провокаций с целью дестабилизации в приграничных районах, активно используют имеющееся тяжелое вооружение, артиллерию и минометы", - подчеркнули в военном ведомстве.

Напомним, ранее Следственный Комитет России заявил о факте обстрела российской территории из Украины. В СК планировали провести "тщательное расследование".

Спустя несколько часов МИД РФ выразил свой протест и потребовал от официального Киева извинений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять