Порошенко поговорил с Меркель о нападениях боевиков и мирных переговорах в Донецке

23 июня 2014, 19:52обновлено 3 августа 2018, 01:07
Президент Украины провел телефонный разговор канцлером Германии.

Петр Порошенко и Ангела Меркель

В понедельник, 23 июня, Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которой проинформировал о ситуации на востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Порошенко рассказал, что, несмотря на прекращение огня в рамках его мирного плана, боевики не сложили оружие и продолжают обстрел блокпостов и опорных пунктов украинских Вооруженных Сил.

"За последние 24 часа террористы 9 раз обстреляли украинских военных. Всего же боевики нарушили режим прекращения огня 31 раз", - сообщил Порошенко.

Президент проинформировал канцлеру о том, что так называемые "лидеры" сепаратистов не признают условий прекращения огня и несут за это полную ответственность. Порошенко также сообщил, что официально предложил России направить своих инспекторов в наблюдательную миссию ОБСЕ, чтобы засвидетельствовать полное выполнение режима прекращения огня с украинской стороны.

Собеседники коснулись работы трехсторонней контактной группы в Донецке при участии бывшего президента Леонида Кучмы, спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Украине Михаила Зурабова.

Канцлер положительно оценила работу трехсторонней контактной группы и выразила надежду, что не только официальный Киев, но и все стороны будут прилагать максимум усилий для достижения мира, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Меркель рассказала Порошенко о визите в Киев федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который состоится 24 июня, выразила поддержку мирного плана Порошенко Украины и предложила провести в среду конференцию в формате, основанном в Нормандии.

Напомним, что вчера Порошенко тоже провел телефонный разговор с Меркельи рассказал ей о ситуации на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять