Парубий считает, что в Украине возможно введение военного положения

4 июля 2014, 13:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Парубий рассказал о скоплении российских войск возле границ Украины.

Андрей Парубий

В пятницу, 4 июля, секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что в Украине сохраняется возможность введения широкомасштабного военного положения.

Об этом он сообщил во время брифинга в Киеве, передает Украинская правда.

видео дня

При этом Парубий подчеркнул, что СНБО уже подготовил соответствующий документ.

"Это широкомасштабный документ, который предусматривает не просто указ Президента, а и координацию и систему управления всех наших подразделений в новой системе координат", - добавил он.

"И я не исключаю, что будет момент, когда будет необходимость введения полномасштабного военного положения", - подчеркнул Парубий.

В то же время, секретарь СНБО сообщил, что после возобновления огня на востоке страны, когда встал вопрос о необходимости быстрых действий, учитывался тот факт, что для введения военного положения необходимо несколько дней, чтобы осуществить необходимые изменения структуры в стране.

Он объяснил, что в понедельник, в день возобновления активной фазы АТО на Донбассе, стоял вопрос быстрых эффективных действий.

"Понимая то, что для введения военного положения необходимы хотя бы несколько дней для изменения структуры управления, было принято решение, что этом этапе ограничиться продолжением активной фазы АТО", - добавил Парубий.

Также во время брифинга секретарь СНБО выразил мнение, что заявления о "введении миротворцев" России на территорию Украины - это угроза прямой военной агрессией.

"Понятие миротворцев, введение миротворцев может происходить исключительно под эгидой ООН. Это же - просто очередные угрозы прямой военной агрессией", - отметил он.

"То, что провозглашает России и ее руководство, - это угрозы Украине прямой агрессией. И на самом деле заявления об отводе войск от границы не соответствуют действительности", - рассказал секретарь СНБО.

По его мнению, "эта агрессия спровоцирована тем, что им усложнили переброски войск, потому что украинские силы устанавливают контроль над границей".

В то же время Парубий напомнил, что российские войска не просто не отошли от украинской границы, а окапываются там с использованием тяжелой техники и танков.

Больше о ситуации на Донбассе и ходе АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять