Из-за агрессии РФ Украина может получить статус союзника США без членства в НАТО - СМИ

17 июля 2014, 07:29обновлено 3 августа 2018, 01:08
В США проект соответствующего закона передан профильной комиссии.

Флаг США

В США Конгресс принял в двух чтениях проект закона о предотвращении агрессии России, согласно которому Украина, Молдова и Грузия получают статус союзников США, не вступая в НАТО.

Об этом сообщает Еспресо.TV, отметив, что проект закона передан профильной комиссии для подготовки к принятию в окончательном чтении.

видео дня

По данным издания, проект предусматривает предоставление статуса союзника, без членства в НАТО на период, в течение которого каждая из этих стран будет соответствовать заданным критериям, с целью передачи или потенциальной передачи систем обороны или услуг обороны.

В то же время проект рекомендует президенту США Бараку Обаме увеличить взаимодействие Вооруженных сил США с ВС Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории и Сербии, а также усилить помощь Штатов и НАТО в обеспечении безопасности этих стран.

Кроме того, проект предусматривает внесение изменений в закон о природном газе с целью применения экстренной процедуры утверждения экспорта природного газа членам Всемирной торговой организации и призывает Агентство США по международному развитию (USAID), Агентство по торговле и развитию, Корпорацию частных международных инвестиций (OPIC) и Группу Всемирного банка поддержать предоставление поддержки Украине, Грузии и Молдове с целью эксплуатации запасов природного газа, нефти и развития альтернативных источников энергии.

"Документ запрещает всем федеральным ведомствам и учреждениям производить какие-либо действия с целью признания суверенитета Российской Федерации над Крымом или любой другой поддержки незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией", - добавили журналисты.

Кроме того, по их данным, он рекомендует госсекретарю США укрепить демократические институты, независимые СМИ, политические и неправительственные организации государств бывшего Советского Союза и активизировать с ними образовательный и культурный обмен.

Кроме вышесказанного напомним, 17 июля стало известно, что США ужесточили санкции против России в связи с ее агрессией в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять