Запад об авиакатастрофе на Донбассе: Обама хочет расследования, ЕС шокирован

17 июля 2014, 23:08обновлено 3 августа 2018, 01:08
Запад прокоментировал теракт на Донбассе.

Фото с места катастрофы

Западные лидеры прокомментировали теракт на Донбассе, в результате которого потерпел катастрофу самолет "Боинг-777" компании Malaysia Airlines, погибли около 300 человек.

В частности, президент США Барак Обама заявил, что США направят сотрудников отдела нацбезопасности для коммуникации с властями Украины по поводу крушения самолета. Об этом он сказал во время выступления в Вашингтоне, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

Обама никак не прокомментировал заявления, что самолет мог быть сбит пророссийскими боевиками. Он не упомянул также об усилении санкций США и ЕС против России.

"США стремятся узнать, что случилось (с лайнером - ред.), и почему. Наш приоритет - выяснить, не было ли на борту самолета американских граждан", - подчеркнул президент США.

видео дня

В свою очередь, Евросоюз заявил, что шокирован обстоятельствами трагедии с малазийским самолетом и говорит о необходимости немедленного международного расследования. Такое заявление сделала Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, сообщает УНИАН.

"Мы шокированы сообщениями об обстоятельствах трагической потери рейса Malaysian Airlines на пути из Амстердама в Куала-Лумпур на территории Украины и потерями стольких жизней. Наши мысли с теми, чьи родственники и друзья были на борту", - сказала она.

Эштон заявила о необходимости немедленного выяснения того, что произошло. "Обстоятельства должны быть выяснены без задержек, а международное расследование должно пролить свет на эту трагедию. Мы призываем все стороны в регионе, где произошло падение, обеспечить полный доступ к месту, немедленно его охранять, в полной мере сотрудничать и обмениваться всей необходимой информацией", - сказала она.

В этой связи европолитик отметила, что "это - еще один поразительный пример того, почему так срочно необходимо положить конец этому конфликту".

"Не предрешая, что стало причиной катастрофы, мы призываем все стороны прекратить бессмысленную гибель людей в Восточной Украине, воздерживаться от любых эскалационных действий и согласиться на немедленное прекращение огня", - добавила Эштон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять