Путин рассказал мировым лидерам о "Боинге" и боях в Украине, ему предложили не валить вину на других

20 июля 2014, 23:27обновлено 3 августа 2018, 01:08
Британия заявила о причастности РФ к катастрофе "Боинга".

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин в телефонных разговорах с лидерами ряда мировых стран обсудил катастрофу малазийского "Боинга-777", сбитого на Донбассе. Лидер РФ назвал причиной трагедии бои на востоке Украины (с террористами, которых поддерживает Россия - ред.), в ответ британский премьер Дэвид Кэмерон заявил о причастности россиян к дестабилизации ситуации на Донбассе.

В частности, как сообщила пресс-служба Кремля, Путин обсудил ситуацию вокруг катастрофы с канцлером Германии Ангелой Меркель.

видео дня

"В связи с ситуацией вокруг авиакатастрофы 17 июля в Донецкой области подчёркнута важность обеспечения всеми сторонами внутриукраинского конфликта необходимых условий, прежде всего, предоставления гарантий безопасной работы специалистов (о том, что им мешают пророссийские боевики, в сообщении не говорится - ред.), для организации объективного и независимого международного расследования. Продолжено обсуждение острой кризисной обстановки в Украине. Президент России и канцлер ФРГ подтвердили приоритетный характер скорейшего прекращения боевых действий и налаживания мирного переговорного процесса", - говорится в сообщении.

Кроме того, Путин пообщался в с австралийским премьером Тони Эбботтом.

По информации пресс-службы президента РФ, он рассказал "о предпринимаемых российской стороной шагах по содействию организации международного расследования ИКАО обстоятельств авиакатастрофы. С обеих сторон была акцентирована важность до завершения такого расследования избегать политизированных заявлений в связи с произошедшей трагедией".

"Глава российского государства и премьер-министр Австралии условились о взаимодействии по линии внешнеполитических ведомств в международных организациях, включая ООН, в целях создания необходимых условий для работы в Украине международных экспертов ИКАО, в том числе в плане обеспечения безопасности их деятельности на месте катастрофы", - добавили в Кремле.

Напомним, ранее Эббот заявлял о причастности России к трагедии и отмечал, что она не выйдет сухой из воды.

В разговоре с премьером Нидерланлдов Марком Рютте (напомним, многие погибшие - граждане этой страны) Путин акцентировал на важности скорейшего прекращения боевых действий в Украине, но ни слова не сказал о причастности России к помощи боевикам.

Кроме того, Путин поговорил с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. "Президент России выразил искренние соболезнования премьер-министру Великобритании в связи с гибелью британских подданных, находившихся на борту самолета авиакомпании "Малайзия Эйрлайнс", который 17 июля потерпел крушение над территорией Украины. Владимир Путин отметил, что первопричина этой трагедии – вооруженное противостояние в Украине, в том числе в районе авиакатастрофы. С российской стороны выражена заинтересованность и готовность продолжать оказывать необходимую помощь в организации и проведении тщательного международного расследования ИКАО всех обстоятельств катастрофы. До его завершения важно воздерживаться от каких бы то ни было поспешных выводов и политизированных заявлений. При обсуждении продолжающегося острейшего внутриполитического кризиса в Украине подчеркнута необходимость его скорейшего урегулирования исключительно мирными средствами. Отмечено, что именно такой мирный процесс должен пользоваться поддержкой мирового сообщества", - описали разговор в Кремле.

Вместе с тем, в британском правительстве разговор передали иначе. В частности, там отметили - Кэмерон заявил Путину, что в случае, если Россия хочет "свалить вину на других" за сбитый рейс МН17, она должна предоставить убедительные и достоверные доказательства, пишет УНИАН.

"Премьер-министр этим вечером говорил с президентом Путиным и дал четко понять, что атака на MH17 является абсолютно неприемлемой. Доказательства говорят, что виновными могли быть пророссийские сепаратисты. Премьер-министр дал ясно понять, что если Россия хочет свалить вину на других, она должна предоставить убедительные и достоверные доказательства", - отметили в пресс-службе британского правительства.

По ее информации, Кэмерон дал понять, что приоритет - допуск экспертов к месту падения самолета, чтобы они "могли установить и вернуть жертв, а также собрать все доказательства, необходимые для расследования".

"Премьер подчеркнул, что семьи 298 погибших должны знать, что делается все возможное, чтобы это произошло, и призвал президента Путина использовать свое влияние на пророссийских сепаратистов, чтобы это реализовалось. Задержки и ограничения были абсолютно недопустимы и неоправданны", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Кэмерон отметил, что эта трагедия четко указала на последствия дестабилизации в Восточной Украине. "G7 и ЕС неоднократно призывали президента Путина прекратить поддержку сепаратистов и работать с миром, чтобы найти мирное решение. Российская неспособность так сделать способствовала этой ужасной трагедии", - сказано в пресс-релизе британского правительства.

Также там напомнили, что во вторник в Брюсселе состоится заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, чтобы рассмотреть дальнейшие санкции в отношении России с учетом ее бездеятельности.

"Мир сейчас смотрит, и президент Путин должен изменить курс и работать, чтобы обеспечить стабильность в Восточной Украине", - отмечается в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять