Евросоюз может признать "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористическими организациями

22 июля 2014, 20:33обновлено 3 августа 2018, 01:08
ЕС поддержал мирный план Порошенко и призвал немедленно остановить насилие на Донбассе.

Боевик ДНР

Европейский Союз может признать Донецкую и Луганскую "народные республики" террористическими организациями.

Об этом говорится в выводах Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, передает УНИАН.

видео дня

"Совет ЕС решительное осуждает продолжение незаконной деятельности вооруженных боевиков в восточной Украине и в других местах, что ведет к потере жизней многих ни в чем не повинных людей. В ходе дальнейшего рассмотрения возможно определение этих групп как террористических организаций", - говорится в итоговом документе.

Кроме того, на встрече министров ЕС они выразили свою поддержку мирному урегулированию кризиса в Украине, а также необходимость реализации плана мирного урегулирования Петра Порошенко.

Кроме того, Совет ЕС отметил, что нужно незамедлительно договориться о "действительном и устойчивом прекращении огня всеми сторонами на основании Берлинской декларации от 2 июля с целью восстановления территориальной целостности Украины".

"С этой целью Совет призывает поддержать ОБСЕ и трехстороннюю контактную группу в их усилиях, направленных на создание условий для прекращения огня. Совет также снова подчеркивает важность эффективного пограничного контроля, в том числе, с помощью наблюдателей ОБСЕ и скорейшего освобождение всех заложников", - говорится в документе.

Напомним, сегодня, 22 июля, Верховная Рада призвала международное сообщество признать "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористическими организациями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять