Военный эксперт: в зоне АТО начинается самое интересное

29 июля 2014, 09:56обновлено 3 августа 2018, 01:08
Эксперт рассказал о возможностях, которые открываются у сил АТО после окружения боевиков.

 / Голос України

После окружения террористских группировок на Донбассе у командования АТО появляется возможность "кардинально решить вопрос".

Об этом заявил военный эксперт Константин Машовец в своем Facebook.

видео дня

"Донецкая группировка будет окружена ... А вот дальше, начнётся самое интересное... Наступает время "кардинального решения" вопроса. Учитывая падение Саур-Могилы, перед командованием украинских войск открываются в связи с этим весьма широкие оперативные перспективы", - отметил он.

Эксперт также перечислил выгоды, которые открываются перед командованием АТО.

"Восстановление и наращивание боеспособности должанской группировки украинских войск, без всяких дополнительных масштабных перегруппировок и манёвров, способно полностью похоронить, причём одновременно, любые оперативные шевеления незаконных воинских формирований (НВФ)", - заявил Машовец.

Также аналитик подчеркнул, что это позволит "ударить или на Ровеньки и через Орехово на Антрацит (тогда конец Гиркину), или с исходного рубежа Иващенко – Бирюково ударить на Свердловск и далее к дороге М04 (тогда "привет" ЛНР)".

Обстанока в зоне АТО к исходу 28 июля

При этом эксперт отметил, что этот вариант остается проблематичным.

"Главным образом из-за склонности регулярных войск сопредельной страны к фейерверкам из ствольной артиллерии и РСЗО, от которых страдают наши подразделения в приграничной полосе (естественно при такой пиротехнической активности соседа, наращивать боеспособность своих войск в этом районе весьма трудно)", - подчеркнул он.

Также Машовец напомнил, что, "если военно-политическому руководству нашей страны удастся внятно, военно-дипломатически", объяснить сопредельному государству, "что такие забавы чреваты ответом "при полной поддержке всей прогрессивной мировой общественности, есть надежда, что сей вариант будет рассмотрен серьёзно".

"Вторая оперативная возможность проистекает из наличия Первомайско-Алчевской группировки некоего Монгола (по оптимистическим подсчётам, до 1000 стволов и довольно много всяческих бронегаджетов)", - рассуждает эксперт.

По его мнению, боевиков "зажало" между северно-западной группировкой украинских войск в районе Луганска и из Попасно-Дебальцевской группировки.

Если командование украинских войск решит назначить встречу этим группировкам "где-то в районе Красного Луча, ну или даже по рубежу Петровское - Комендантское, пацанов "зажмёт" ещё круче. А ведь тут тоже, особо перегруппировываться не надо. Надо только отбросить Гиркина обратно в Донецк на юге".

"Ну и конечно, изоляция Луганска, как такового, от всяческих Краснодонских поползновений. Эта возможность так же вполне реальна, учитывая наличие уже удерживаемого украинскими войсками на юго-восточной окраине города аэропорта. Если, в конце концов, Лутугино будет закреплено за украинскими войсками, то эта возможность вполне может стать для "ветерана ВДВ Болотова" суровой реальностью, со всеми вытекающими из этого подробностями", - резюмировал Машовец.

Больше о ходе АТО и освобождении Донбасса смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять