Западные СМИ: Путин хочет возложить вину за "Боинг" на боевиков и выйти из конфликта в Украине

1 августа 2014, 19:13обновлено 3 августа 2018, 01:08
В Москве рассказали о желании Путина отстраниться от проблем на Донбассе.

Иллюстрация

Путин намерен отстраниться от сепаратистов в Украине и возложить на них ответственность за гибель 298 пассажиров "Боинга".

Об этом пишет Штефан Шохер со ссылкой на источники в Кремле в статье на Kurier.at, передает ТСН.

видео дня

"Когда "определенные люди" в России говорят определенные вещи о других людях, возникают слухи. Один из таких "определенных людей" Андрей Колесников, судя по всему журналист, являющийся, прежде всего, рупором российского президента Владимира Путина, особенно когда речь идет о том, чтобы тщательно обдумать планы и задачи. И когда этот самый Андрей Колесников пишет, что Путин в любой момент может оставить "повстанцев" (боевиков - прим. ред.) на востоке Украины, если выяснится, что они сбили самолет МН17, тогда включается механизм спекуляций. Потому что никто не верит, что кто-то мог написать подобное просто так", - говорится в статье.

Кроме того, автор сообщил, что "в своей недавней колонке Колесников написал следующее: " Если в какой-то момент станет понятно, что повстанцы имеют отношение к сбиению самолета, это в корне изменит отношения Путина к ним – даже если речь идет о роковой ошибке. Дети, которые погибли ни за что, также взрослые и пожилые люди – это "красная линия", которую Путин не переступит. Глава Кремля не будет покрывать тех, кто ответственен за это, если он будет уверен, что это сделали они. Он не возьмет этих грехов на душу. Оно того не стоит". Нельзя не упомянуть, что Колесников может рассчитывать на очень хорошие отношения с Кремлем. К примеру, в 2010 он предписал Путину третий срок в 2012. В российских СМИ сейчас гадают: то ли это новая стратегия выхода Москвы из конфликта с Украиной, то ли речь идет о политическом пробном шаре?".

"Ясно одно: при всех вопросах о связи России сепаратистами в Украине, перспективы повстанцев какие угодно, но не радужные, что касается конфликта в Украине. После нескольких недель ожесточенных боев они находятся в обороне. То, что сейчас происходит на Донбассе, последние попытки сопротивления, в то время, как оба центра восстания, Донецк и Луганск, практически находятся в осаде. В связи с этим появился сдвиг и на дипломатическом фронте: на четверг была запланирована встреча представителей Украины, сепаратистов, России, а также ОБСЕ в столице Белоруссии Минске. В четверг сепаратисты подтвердили свое участие", - утверждает автор.

Также он подчеркнул, что было неясно, кого они пришлют своим представителем на переговоры, а позже стало известно, что встреча была перенесена на пятницу, 1 августа.

"Должны были обсудить вопросы международного расследования авиакатастрофы MH-17, а также обмен пленными. По информации из Киева, у сепаратистов в плену 161 украинский солдат. Стороны попытаются договориться о "безопасном коридоре" к месту крушения МН17 для международных экспертов", - заявил он.

"В любом случае в четверг бои в этой местности прекратили. Речь шла о "дне тишины". Армия, по словам Генерального штаба Украины, на один день прекратит наступление. Об этом попросил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, чтобы международные следователи получили доступ к месту крушения МН17. Не найдено еще 80 тел", - сообщил автор.

Тем временем, после "нескольких дней безуспешных попыток команде ОБСЕ, а также австралийским и нидерландским следователям удалось попасть на место крушения самолета. Также российские эксперты находятся в пути".

Стоит отметить, считает автор, что "парламент в Киеве согласился на возможную отправку иностранных солдат для защиты расследований на месте крушения. Мандат для 250 полицейских, солдат и гражданских лиц будет действителен для нидерландских и австралийских сил. Верховная Рада в Киеве приняла также внутреннеполитическое решение: она отклонила отставку премьер-министра Арсения Яценюка большинством голосов. Яценюк ушел в отставку из-за непринятого дополнительного бюджета, который теперь приняли. Он включает в себя налог на войну в размере 1,5 % от всех доходов, а также высокие налоги на табачные изделия и добычу сырья".

Напомним, ранее Путин опровергал наличие российских солдат и вооружений на Донбассе, несмотря на очевидные доказательства, представленные Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять