Генсек НАТО об агрессии России: переломный этап истории, будут важные решения

4 августа 2014, 22:42обновлено 3 августа 2018, 01:08
Мир и безопасность под угрозой, говорит Расмуссен.

Андерс Фог Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал кризис в Украине, вызванный российской агрессией, переломным этапом в истории Альянса.

"Мы находимся на переломном этапе истории: в то время, как мы вспоминаем об опустошительной Первой мировой войне, наши мир и безопасность в очередной раз подвергаются испытанию", - сказал он, выступая вместе с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном по итогам встречи с верховным главнокомандующим силами НАТО в Европе, генералом Филипом Бридлавом, пишет "Интерфакс".

По словам Расмуссена, мир и безопасность подвергаются испытанию российской агрессией против Украины. "Преступное уничтожение самолета MH17 (на Донбассе, в результате чего погибли 298 человек - ред.) ясно напоминает нам, что конфликт в одной части Европы может иметь трагические последствия по всему миру", - подчеркнул генсек НАТО.

Он заявил, что Альянс исполнен решимости защищать всех союзников против любой угрозы. Члены НАТО, напомнил генеральный секретарь, приняли срочные меры для укрепления коллективной обороны в воздухе, на море, и на суше. Расмуссен заявил, что "важные решения" будут приняты на встрече в Уэльсе в начале сентября.

Напомним, по данным западных СМИ, после призывов британского премьера Дэвида Кэмерона пересмотреть отношения с Россией и принять меры против ее агрессии, НАТО может принять решений, в том числе военного характера, касающихся сдерживания Москвы.

видео дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять