Чорновил оценил угрозу вторжения России в Украину: Путин загоняет себя в тупик

6 августа 2014, 18:44обновлено 3 августа 2018, 01:08
Украине угрожают российские "миротворцы".

Чорновил рассказал об уровне угрозы со стороны России

Угроза прямого вторжения российских войск в Украинупод видом "миротворцев" на сегодняшний день остается высокой. В то же время, президент РФ Владимир Путин своими агрессивными действиями загоняет себя в тупик.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политический эксперт, экс-нардеп Тарас Чорновил.

видео дня

"Каким будет дальнейшее поведение России, трудно сказать. Когда я служил в армии, у меня был прапорщик, "стукнутый на голову". И когда он в очередной раз выкидывал фортели, народ разводил руками и говорил: "Не с умным шутишь". Так вот, мы имеем по ту сторону границы совершенно дегенеративную персоналию с шизофреническими маниакальными синдромами, которой хочется быть императором, которая сама себя загоняет в тупик. Он живёт в империи, где народ достоин своего вождя, и где люди за каждым его шагом ждут новых свершений на империалистическом поле: захватили Крым – должно быть что-то следующее, начали терроризировать Донбасс – значит, всё-таки, должны на эту территорию зайти", - охарактеризовал он ситуацию.

Чорновил уверен, что "Путин загоняет себя в тупик, из которого сложно выйти".

"Во-первых, его имперские амбиции, во-вторых, колоссальные проблемы с его психикой, в-третьих, проблема российского народа, которому хочется имперских свершений (пусть мы будем голые и босые, пусть будем задами светить, но мы впереди Европы всей, мы самые главные, нас все боятся). В такой ситуации прогнозировать его поведение сложно", - пояснил эксперт.

Вместе с тем, он считает - "то, что сейчас Путин делает возле украинской границы, сильно напоминает действия Германии в августе 1939 года перед началом Второй мировой войны". Правда, президент России на данный момент может удержаться от прямого военного вторжения в Украину.

"Это, действительно, очень похоже. Но мне кажется, что, всё-таки, определённое понимание последствий ещё сохраняется. Очевидно, что к Путину не имеют доступа мудрые и здравомыслящие люди, но к нему имеют доступ те, кто может охарактеризовать все последствия. Россия при любых санкциях и любой изоляции сможет ещё пару лет просуществовать легко. Но после того последствия будут необратимыми. А Путин собирается править вечно, это не Янукович, который пришёл с целью побольше нагрести и вовремя сбежать, а человек, стремящийся быть императором всегда. Потому понимание, что при такой изоляции через пару лет Россия прекратит своё существование – это угроза для него", - уверен бывший депутат.

"Потому у меня есть надежда (не уверенность, не прогноз, а только надежда), что прямого масштабного вторжения (которое предусматривает десант в Киеве, полномасштабную войну, попытку России оккупировать всю Украину) не будет. Вероятность вторжения с мандатом СНГ под видом "миротворческих войск" именно на территорию зоны конфликта – в Донецкую и Луганскую области – высокая", - оценил он ситуацию.

"Кстати, вчерашняя реприза Чуркина на заседании Совбеза ООН (где Россию фактически обвинили в проблемах, от которых страдает Украина- ред.), где он рассказывал, как страшно в Украине и плохо, какая тут гуманитарная катастрофа на Донбассе, как в этом виновата Украина, вполне может быть одним из подготовительных шагов именно для этого. Однако неприятие слов России было очень жёстким, в том числе со стороны ближайших партнёров России. Так что попытка разыграть карту о том, что в Украине гуманитарная катастрофа, и только Россия может её спасти, сейчас потерпела фиаско. Однако возможность введения войск под мандатом миротворцев СНГ, всё-таки, существует", - добавил он.

Напомним, о том, что угроза вторжения России в Украину возросла, заявил премьер Польши Дональд Туск, а в НАТО ситуацию назвали опасной.

Вместе с тем военный эксперт Константин Машовец на чате в "Главреде" выразил мнение, что прямое военное вторжение России в Украину является маловероятным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять