Военный эксперт о действиях России: полномасштабное вторжение так не готовят

5 августа 2014, 19:38обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия выбрала непривычную форму агрессии.

Эксперт оценил действия Путина

Нынешние действия России, которая накапливает войска возле границ Украины, не похожи на подготовку полномасштабного военного вторжения. В то же время, можно сказать, что РФ выбрала непривычную для нас форму вооруженной агрессии, поддержав террористов на Донбассе.

Такое мнение на чате в "Главреде" выразил военный эксперт Константин Машовец.

видео дня

Отвечая на вопрос, есть ли основания ожидать прямого вторжения России в Украину, он сказал: "Не думаю. Вероятность, конечно, существует. Но полномасштабное вторжение так не готовят, как это выглядит с нашей стороны ныне".

Вместе с тем, характеризуя ситуацию на Донбассе, эксперт заявил: "Нынешний конфликт я считаю широкомасштабной террористической атакой, поддержанной, даже организованной сопредельной страной с целью достижения геополитического выигрыша в определенных направлениях. Да, по большому счету, это можно назвать вооруженным конфликтом между Украиной и Россией. Просто агрессор выбрал непривычную нам форму вооруженной агрессии".

Вместе с тем, он не согласен с мнением о том, что действия РФ и ее президента Владимира Путина могут привести к началу третьей мировой войны.

"Если исходить из чисто формальных показателей конфликта, то с таким же успехом третья мировая война может начаться с любого вооруженного конфликта, где сталкиваются интересы ведущих мировых "игроков". Начиная от Ливии, заканчивая Колумбией или Нигерией. Поэтому тот факт, что одной из сторон, напрямую поддерживающих терроризм, ведущих и организовывающих этот конфликт, является ядерная страна, вовсе не повышает степень возникновения мировой войны. Вряд ли руководство РФ не отдает себе отчет в перспективах и возможностях продолжения поддержки этой конфронтации", - пояснил Машовец.

Отметим, что вероятность полномасштабной войны Украины и России эксперт оценил в 10-15%.

Вместе с тем, он спрогнозировал, что РФ будет дестабилизировать ситуацию в Украине и после завершения активной стадии АТО на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять