Военный эксперт дал прогноз, чего ждать от России после завершения активной фазы АТО

5 августа 2014, 15:59обновлено 3 августа 2018, 01:08
Действия по дестабилизации Украины не прекратятся.

Эксперт считает, что после АТО Россия не оставит в покое Украину

После завершения активной фазы АТО на Донбассе Россия вряд ли прекратит дестабилизировать ситуацию в Украине, в частности, может и далее поддерживать террористическую деятельность. Вместе с тем, боевики могут сформировать свое подполье.

Такое мнение на чате в "Главреде" выразил военный эксперт Константин Мащовец.

видео дня

"Активная фаза АТО главной целью имеет ликвидацию основ и очагов организованного сопротивления террористов, уничтожение крупных и средних бандформирований. Преследование наиболее видных и "отличившихся" представителей этих террористических организаций. Естественно, как бы мы ни старались, значительная часть людей, принимавших участие в террористической деятельности на Донбассе и вовсе не отказавшихся от своих террористических убеждений и установок, не попадут в этот своеобразный "невод АТО". Значительная часть вполне может перейти к террористической деятельности. Я бы не говорил о широкомасштабном партизанском движении, ибо этот термин предусматривает, все-таки, наличие какого-то организованного вооруженного сопротивления, но о террористическом подполье, скорее всего, нам придется вести речь после окончания активной фазы АТО", - в частности, спрогнозировал он.

Эксперт оценил и угрозу распространения терроризма на другие регионы Украины: "Что касается риска распространения этой заразы на другие регионы нашей страны - да, такой риск существует. Я считаю, что в этом вопросе роль спецслужб нашего государства просто неоценима. Там сегодня и в самое ближайшее время нужны будут настоящие профессионалы, патриоты своей страны, которые готовы будут как к самопожертвованию, так и к неустанной профессиональной деятельности. Никакого "размягчающего" отношения к этой проблеме быть не должно".

"Сегодня мы видим в этой сфере (безопасности - ред.) существование очень больших проблем, начиная от пропускного режима на наших границах, заканчивая абсолютным отсутствием каких-либо фильтрующих мероприятий на границах с районами, охваченными террористической деятельностью боевиков. Они вполне могут перемещаться по территории страны, мало того, перемещаться не с пустыми руками. Последние задержания СБУ в Днепропетровске, Запорожье, Херсоне организованных террористических групп, диверсантов, что самое показательное, оснащенных и вооруженных для такого рода деятельности, имеющих устойчивые связи с террористами, действующими непосредственными в зоне АТО, показывают, что проблема довольно серьезная", - пояснил Машовец.

Он считает, что проблема вряд ли исчезнет с окончанием активной фазы АТО или рассосется сама собой. "Думаю, ее актуальность после АТО будет лишь усиливаться", - предположил военный эксперт.

"Сценарий я вижу следующий после завершения активной фазы АТО. Вряд ли сопредельная сторона согласится с результатами АТО на Донбассе, естественно, в таких условиях логичным выглядит переход к террористической дестабилизирующей деятельности, поддерживаемой и спонсируемой заинтересованной в этом сопредельной Россией. Думаю, что не только террористической деятельности нам следует опасаться, но и дестабилизирующего состояния в экономике, финансах, культуре и прочих сферах нашей жизнедеятельности", - добавил Машовец.

Напомним, что угрозу масштабной войны между Россией и Украиной военный эксперт при этом оценил в 10-15%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять