В ЕС пригрозили России дальнейшим "закручиванием гаек"

7 августа 2014, 09:20обновлено 3 августа 2018, 01:08
ЕС может ввести против РФ новые санкции из-за ее действий в отношении Украины.

Евросоюз-Россия, иллюстрация

Официальный представитель Еврокомиссии в Германии австриец Рихард Кюнель заявил, что если Россия не изменит своей политики в отношении Украины, ЕС готов и дальше "закручивать гайки".

Об этом он заявил в Берлине, отвечая на вопрос журналистов о санкциях ЕС в отношении России и возможных ответных мерах Москвы, пишет DW.

видео дня

По словам Кюнеля, в ЕК надеются, что происходящее в последние дни - это все-таки еще не начало перманентно раскручивающейся спирали санкций и ответных санкций.

В то же время он объяснил, что для Брюсселя с самого начала санкции были только средством достижения цели, которая заключается в том, чтобы найти с Россией общий подход к решению украинской проблемы.

"Мы хотим преодолеть логику санкций, мы хотим сесть с россиянами за стол переговоров, чтобы совместно обсудить дальнейшее пути развития Украины", - заявил представитель ЕК.

Между тем, Кюнель выразился против постановки вопроса по принципу "или - или", то есть либо Украина движется в направлении ЕС, либо идет на сближение с Россией.

Он выступает за формулу "и - и". "Мы считаем такой вариант возможным, поскольку Украина является важным политическим, торговым и транзитным партнером и для Европы, и для России", - подчеркнул он.

Кюнель напомнил в этой связи о предложении ЕС начать с Россией диалог о вопросах практической имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС и готовности Брюсселя выслушать и рассмотреть российские сомнения на этот счет.

При этом он добавил, что Брюссель требует от Москвы пойти на уступки и, в первую очередь, прекратить поддержку террористов на востоке Украины.

Ранее сообщалось, что Евросоюз и США ввели против России экономические санкции в связи с агрессивными действиями РФ в Украине. К санкциям также присоединились Канада, Япония и Швейцария (расширила "черный список").

Позже президент России Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности России.

Документ фактически является ответом на санкции Запада и запрещает ввоз в РФ продуктов из всех стран, которые ввели против нее ограничения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять