От субботы до субботы. На грани вторжения России, продолжение АТО, "революция" от Яценюка

9 августа 2014, 16:51обновлено 3 августа 2018, 01:08
Бои на Донбассе, активность Порошенко, инициативы премьера.

Евгений Магда

Украина была на волоске от российского вторжения, но его удалось предотвратить дипломатическими усилиями. Президент начал наступление по всем направлениям, к которым приковано общественное внимание, и расстался с Андреем Парубием в качестве секретаря СНБО. Арсений Яценюк намерен устроить налоговую революцию и ввести наконец-то санкции против России.

Ситуация на Донбассе продолжает оставаться в центре внимания не только Украины. Нашим войскам удалось вырваться из котла на границе с Россией, при этом более тысячи солдат и офицеров сумели выйти на соединение с основными силами АТО, а несколько сотен военнослужащих и пограничников были вынуждены перейти на территорию России. Оттуда их отправляли на Родину с серьезными сложностями, стремясь склонить к измене, пятерых украинских офицеров взяли в заложники.

видео дня

8 августа, как сообщил заместитель главы президентской администрации Валерий Чалый, готовилась широкомасштабная провокация: под видом гуманитарного конвоя Россия планировала вооруженное вторжение на территорию нашей страны. Хотя его удалось предотвратить дипломатическими усилиями, спокойнее на Донбассе не стало. Силы АТО продолжают боевые действия против сепаратистов и наемников, несут при этом значительные потери, постепенно тесня противника.

Как свидетельствуют заявления президента США Барака Обамы и генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена (последний побывал с визитом в Киеве), Запад пока не рассматривает перспективу массированных поставок оружия в Украину, но готов обеспечивать ее разнообразным военным снаряжением, которого нашей армии остро не хватает. Интересно, что именно во время визита генсека Альянса председатель СБУ Валентин Наливайченко озвучил версию, что российские наемники на Донбассе намеревались сбить лайнер "Аэрофлота", чтобы создать повод для вторжения. Еще более любопытно, что подобные размышления звучали у главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова буквально накануне брифинга Наливайченко.

Петр Порошенко минувшую рабочую неделю провел с повышенной интенсивностью, продемонстрировав высокую работоспособность. Глава государства отменил льготы бывшим премьерам и ряду высокопоставленных чиновников, среди которых оказался и бывший дважды спикером парламента Владимир Литвин. Возможно, сэкономленная сумма не слишком велика, но обществу важно понимать, что пожизненных заслуг не бывает. Президент провел встречу с помогающими армии волонтерами и пообещал не просто прислушиваться к ним, а способствовать их официальному участию в обеспечении Вооруженных Сил. Кроме того, Порошенко инициировал скорейшую разработку судебной реформы и изменений в системе здравоохранения, от которых зависит жизнеспособность государства и его граждан.

Президентская команда понесла кадровую потерю: ушел в отставку Андрей Парубий, назначенный секретарем СНБО сразу после бегства Виктора Януковича. Андрей Владимирович пытался справиться с комплексом военно-политических проблем, старался, но опыта хватало далеко не всегда. Сменит ли его на этом посту приближенный к президенту Юрий Стець – пока неизвестно, не исключено, что Порошенко предпочтет другое назначение. Неудивительно, если уход Парубия, бывшего командира Самообороны Майдана, будут связывать с попыткой очистить центр Киева от палаточного городка, мало напоминающего Майдан во время Революции Достоинства. Хотя Виталий Кличко утверждает, что ему удалось достичь соответствующей договоренности с сотниками Майдана, спокойствие в центре столицы ее мэру только снится.

Воспрянувший духом Арсений Яценюк пытается перехватить политическую инициативу у выразившего ему доверие парламента. Премьер запланировал на сентябрь налоговую революцию, дабы бюджет-2015 разрабатывать уже на новой основе, назвав свои инициативы "планом экономического роста".

Арсений Петрович громко требует от законодателей вернуться в Киев, хотя хорошо знает, что принятие подобных решений требует кропотливой работы с депутатским корпусом, а не кавалерийского наскока. Удивляет и обещание главы правительства в случае введения санкций против России (которые Украина применяет с заметным опозданием как для сложившейся в двусторонних отношениях ситуации) перекрыть транзит "голубого золота" в Европу. Такой шаг способен серьезно ударить по авторитету нашей страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять