Порошенко поговорил с Баррозу о гуманитарной помощи Донбассу

12 августа 2014, 20:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Грузия готова присоединиться к международной гуманитарной помощи Украине.

Петр Порошенко

Во вторник, 12 августа, президент УкраиныПетр Порошенко провел телефонные разговоры с президентом Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу, главой Грузии Георгием Маргвелашвили, а также с премьер-министром Италии Маттео Ренци, во время которых политики обсудили международную гуманитарную миссию для Луганска.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, отметив, что Грузия выразила готовность присоединиться к международной гуманитарной миссии.

видео дня

"Президент Украины Петр Порошенко продолжил телефонные консультации с президентом Европейской Комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу", - сообщили в пресс-службе.

Баррозу заявил о полном понимании и поддержке позиции Украины по гуманитарной миссии, которая должна происходить в соответствии с международными нормами и внутренними украинскими процедурами.

Президент ЕК также поддержал ту позицию, что именно Международный Комитет Красного Креста координирует логистику и доставку гуманитарной помощи для жителей Луганска.

Порошенко, в свою очередь, поблагодарил ЕС за поддержку и решение о выделении финансовой помощи в размере 2,5 миллионов евро для жителей Донбасса, наиболее пострадавших от действий боевиков.

"Средства будут направлены на цели международной гуманитарной помощи жителям Луганска через Международный Комитет Красного Креста. Также помощь будет выделена на потребности вынужденных переселенцев, обеспечение места жительства для них, продуктов питания, питьевой воды, медицинского обслуживания, психологической и социальной поддержки", - говорится на сайте.

Собеседники также обсудили вопросы энергетического диалога и дальнейшей экономической помощи со стороны ЕС, в частности, в рамках международной донорской конференции, которая состоится в Киеве осенью.

В то же время, по данным пресс-службы, во время разговора Порошенко с президентом Грузии тот выразил готовность приобщиться к международной гуманитарной помощи, поскольку его страна в прошлом также стала объектом агрессии, и понимает сложность ситуации, в которой оказалась Украина.

"В ходе диалога президент Грузии выразил обеспокоенность ситуацией на Донбассе, и попросил принять от имени народа Грузии слова соболезнования по поводу человеческих жертв в Украине. Он также заявил, что Грузия полностью поддерживает Украину в борьбе за территориальную целостность и суверенитет", - говорится на сайте.

Президент Украины, в свою очередь, от имени украинского народа поблагодарил Маргвелашвили за поддержку.

"Мы ценим поддержку Грузии - как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций. Для нас Грузия была и остается партнером", - отметил Президент Украины.

Порошенко также добавил, что Украина заинтересована в обмене опытом грузинских реформ. Глава государства заявил, что у обеих стран существуют общие вызовы, но также есть и похожие задания, в частности, имплементация Соглашения об Ассоциации с ЕС. Собеседники договорились продолжить диалог в начале сентября в рамках саммита НАТО в Ньюпорте.

Также Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Италии.

Во время разговора Президент поблагодарил Ренци за поддержку Украины со стороны Европейского Совета, в котором председательствует Италия, а также за решение "Большой семерки" от 30 июля.

"Петр Порошенко и Маттео Ренци обсудили вопрос участия Италии в международной гуманитарной миссии для Луганска. Маттео Ренци заверил, что Италия является другом Украины, и он, как Премьер-министр страны, председательствующей в ЕС, готов содействовать активизации международного политического диалога и экономического сотрудничества с Украиной", - говорится на сайте.

Премьер-министр Италии отметил, что сегодня существует единство на трансатлантическом пространстве относительно поддержки Украины.

Между тем, стороны обсудили вопросы инвестиционно-донорской конференции для Украины, которая состоится в Киеве осенью, и возможного участия в ней Италии.

Также Порошенко возобновил приглашение Ренци посетить Украину с официальным визитом.

Кроме вышесказанного напомним, 11 августа, Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Они обсудили ситуацию на Донбассе, а также инициативу Порошенко по осуществлению международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять