Красный Крест отправляет в Украину дополнительный персонал

16 августа 2014, 17:53обновлено 3 августа 2018, 01:08
Красный Крест расширять гуманитарную деятельность в соответствии с ситуацией в Украине.

[media type="picture" position="1"Международный комитет Красного Креста дополнительно отправляет сотрудников в Россию и Украину, а также расширяет масштабы логистических механизмов для доставки помощи на территорию Восточной Украины, которая поражена конфликтом.

Об этом говорится в сообщении комитета, пишет УНИАН.

Согласно сообщению, четыре сотрудника комитета уже присутствуют непосредственно на месте стоянки российского конвоя в Ростовской области, остальные представители следуют туда же. Группа сотрудников также работает в городе Старобельск, куда уже сегодня утром прибыло около 50 грузовиков гуманитарной помощи от Украины.

видео дня

Как сказал руководитель управления комитета по оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии Лоран Корба: "Нам по-прежнему нужны гарантии от всех сторон, вовлеченных в конфликт, что нашим сотрудникам будет предоставлена возможность выполнять свою работу безопасно и с надлежащим уважением к нашим гуманитарным принципам. Учитывая сложности относительно логистики и безопасности, эта операция займет некоторое время, и мы призываем власть обеих стран сделать все возможное, чтобы как можно скорее решить все вопросы", - отметил он.

Комитет также напоминает, что важные практические детали между двумя странами дорабатываются, в частности инспекции и оформление процедур конвоя под руководством России и подтверждение исключительно гуманитарного характера груза.

"Если и когда будет достигнута договоренность, мы начнем работать над доставкой этой гуманитарной помощи людям, которые пострадали от конфликта в восточной части Украины, а также в медицинские и другие социальные заведения. Ввиду того, что гражданские лица сейчас пытаются справиться с ограниченным доступом к основным услугам, таким, как поставки воды и электроэнергии, помощь является неотложной", - добавил Корба.

В комитете также напомнили, что с начала кризиса в Украине оказывает гуманитарную помощь и талоны для закупок вынужденным переселенцам, а также медикаменты медицинским учреждениям в Донецкой, Луганской и Харьковской областях для лечения раненых.

Комитет посещает лиц, задержанных в связи с текущей ситуацией, и надеется достичь официального соглашения с правительством по этому поводу. Комитет также стремится посещать лиц, которые задержаны оппозиционной стороной.

Комитет продолжает расширять гуманитарную деятельность в соответствии с ситуацией в Восточной Украине и получает финансовую поддержку от Финляндии, Швейцарии, Великобритании и США, а также обществ Красного Креста Канады и Японии.

Напомним, ранее Лоран Корба заявлял, что Россия пока не предоставила детальной спецификации груза"гуманитарного конвоя".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять