Климкин попросил у Евросоюза и НАТО военной помощи

17 августа 2014, 10:21обновлено 3 августа 2018, 01:08
Министр назвал угрозу российского вторжения весьма серьезной.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил у ЕС и НАТО военной помощи в борьбе с пророссийскими сепаратистами.

Об этом глава украинской дипломатии заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk, сообщает Deutsche Welle.

видео дня

"Если мы получим такую помощь, нашим войскам на месте будет проще действовать", - мотивировал свою просьбу Климкин.

Министр назвал угрозу российского вторжения весьма серьезной: украинские войска постоянно обстреливаются с территории сопредельного государства, не прекращается поддержка сепаратистов оружием и боевиками из России.

Тактику украинских войск Климкин считает "более чем пропорциональной". Жилые районы украинских городов в Донбассе уничтожаются артиллерийским огнем отнюдь не правительственных войск, а сепаратистов.

"Иногда они это делают специально, чтобы потом обвинить украинские войска - своего рода провокация. Иногда террористические группировки воюют между собой", - заявил Климкин.

Он также отверг обвинения в обстреле российской территории правительственными войсками Украины.

От НАТО Климкин потребовал изменения стратегии отношений с Украиной. Его страна нуждается не только в помощи для армии, но и в политической поддержке. В то же время членство Украины в НАТО на повестке дня пока не стоит, так как по данному вопросу в украинском обществе нет согласия, отметил он.

Как известно, 17 августа глава МИД Украины встретится в Берлине со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Во встрече также примут участие министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус. Они обсудят ситуацию на Донбассе.

Напомним, ранее глава "правительства" самопровозглашенной "Донецкой народной республики"Александр Захарченко заявил, что террористы получили от России серьезное подкрепление.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять