Генсек НАТО о "гуманитарном конвое": Россия должна прекратить провокации против Украины

22 августа 2014, 18:46обновлено 3 августа 2018, 01:08
Действия Москвы углубляют кризис на Донбассе, говорит Расмуссен.

Андерс Фог Рассмусен

Генсек НАТО Андерс Фог Рассмусен осудил вторжение российского "гуманитарного конвоя" в Украину и призвал власти России воздержаться от дальнейших провокаций.

Об этом говорится в заявлении Рассмусена, сообщает УНИАН.

видео дня

"Я осуждаю вхождение так называемого "гуманитарного конвоя" на украинскую территорию без согласия украинской власти и без участия Международного комитета Красного креста. Это вопиющее нарушение Россией международных обязательств, в том числе, достигнутых недавно в Берлине и Женеве и является дальнейшим нарушением территориальной целостности Украины Россией", - отметил генсек.

Расмусен заявил, что такие действия российской власти только еще больше углубляют кризис в регионе, который, по его словам, собственно вызвала и поддерживает РФ.

Он отметил, что нарушение международных принципов предоставления гуманитарной помощи вызывает вопрос, хотела ли Россия в действительности оказать гуманитарную помощь мирным жителям или поддержать вооруженных сепаратистов.

Расмусен также заметил, что Россия продолжает обстреливать украинскую территорию, пересылать оружие боевикам и наращивать свое военное присутствие в пограничных с Украиной районах.

"Вместо того, чтобы уменьшить напряжение, Россия продолжает обострять ситуацию, несмотря на усилия международного сообщества найти политическое разрешение кризиса. Это может привести лишь к дальнейшей изоляции", - заявил генсек и призвал избежать дальнейших провокаций, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине, и предпринять настоящие шаги, направленные на урегулирование сложившейся опасной ситуации с уважением к украинскому суверенитету и международному праву.

Напомним, что Президент Петр Порошенко обвинил Россию в срыве договоренностей по "гуманитарному конвою", назвав его прорыв вопиющим нарушением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять