В Польше напомнили, что Запад гарантировал Украине безопасность и неприкосновенность

3 сентября 2014, 11:26обновлено 3 августа 2018, 01:09
Сикорский недоволен, как НАТО реагирует на угрозу со стороны РФ странам Восточной Европы.

 / yeghiazaryan.info

Глава МИД Польши Радослав Сикорскийнапомнил США, Великобритании и Франции о том, что они гарантировали Украине неприкосновенность ее территории и теперь должны выполнить свои обязательства.

Об этом заявил в интервью Gazeta Wyborcza, пишет Украинская правда.

видео дня

"Украине гарантировали безопасность несколько западных стран, и то самых влиятельных: США, Великобритания и Франция в рамках Будапештского меморандума... Если эти гарантии должны быть убедительными для Ирана или Северной Кореи, то подписанты этого меморандума должны были прийти Украине на помощь, а не посылать наступательное вооружение агрессору, который ввел войска в Украину", - отметил Сикорский.

Дипломат недоволен тем, как НАТО реагирует на угрозу со стороны России странам Восточной Европы.

"С удивлением констатируем, что некоторые западноевропейские страны очень сдержанны в укреплении фланга, который на данный момент кажется самым уязвимым. Они воспринимают нас как свою противотанковую мину и поэтому могут реагировать сдержанно", - заявил глава польского МИД.

"Надеюсь, что после саммита НАТО сможем сказать, что поступило подкрепление для восточного фланга НАТО и начали действовать основополагающие функции союза - оборона территории его членов", - добавил он.

Сикорский также напомнил, что на саммите НАТО "будет совет НАТО-Украина, а не будет НАТО-Россия".

"Это очень сильный политический сигнал, что пока Россия воюет с Украиной, то нет возврата к нормальным отношениям с НАТО", - сказал Сикорский.

"Президент США несколько недель назад заявлял, что не исключает поставки Украине оружия, если Россия введет войска. Посмотрим, воплотит ли он в жизнь на этот раз проведенную им красную линию", - подытожил он.

Как известно, на следующей неделе во время саммита Североатлантического альянса состоится заседание комиссии НАТО-Украина на высоком уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять