Порошенко рассказал о поддержке со стороны НАТО: именно то, чего мы ждали

4 сентября 2014, 17:36обновлено 3 августа 2018, 01:09
В НАТО заявили о решительной поддержке Украины в сфере безопасности

Президент Украины Петр Порошенко на саммите НАТО

Президент Украины Петр Порошенкопосле встречи с лидерами стран Запада на саммите Альянса в Уэльсе рассказал об уникальном формате встречи, решительной поддержке Украины со стороны НАТО, военно-технической помощи Альянса и дальнейшей работе по применению санкций против России.

Как сообщается на сайте главы государства, в НАТО заявили о решительной поддержке Украины в сфере безопасности и открытии четырех трастовых фондов для помощи Украине.

видео дня

"В сегодняшней резолюции саммита НАТО будет четкое утверждение относительно того, что НАТО поддерживает Украину. Будет принято основополагающее решение относительно привлечения Украины к специальной программе, где будут созданы четыре трастовых фонда, которые помогут решить вопросы в плане логистики, коммуникации, киберпреступности, социальной реабилитации раненых и других вопросов, которые сегодня являются приоритетными в нашем сотрудничестве с НАТО", - заявил Порошенко после встречи.

В декларации будет указано, что НАТО поддерживает двусторонние решительные действия стран-членов по обеспечению военно-технической поддержки для Украины. "Это именно то, чего мы ждали", - подчеркнул глава государ

"Уникальный формат встречи демонстрирует поддержку странами НАТО территориальной целостности Украины, которая столкнулась с внешней агрессией", - отметил Порошенко в начале встречи.

По информации пресс-службы АП, руководители государств обсудили глобальный, континентальный и региональный контексты событий на Востоке Украины и отметили необходимость поиска путей мирного разрешения сложившейся ситуации.

Комментируя встречу, Президент подчеркнул: "Есть понимание, что, поддерживая Украину, поддерживая мир, стабильность и деэскалацию ситуации на Востоке, они поддерживают стабильность Европы и мира. Это сегодня не только вопрос украинского конфликта, это - глобальный вопрос", - подчеркнул Порошенко.

По словам Петра Порошенко, особое внимание участники встречи уделили военно-техническому сотрудничеству.

Он также отметил, что сегодня западные лидеры обсудят дальнейшие действий, в том числе и в вопросе применения санкций против России.

Напомним, Порошенко на саммите НАТО в Уэльсе провел встречу с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, Президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель, Премьер-министром Италии Маттео Ренци и Президентом Франции Франсуа Олландом на которой обсудили основные пути дальнейшего взаимодействия Украины и НАТО.

Больше о ситуации на Донбассе и вторжении российских войск смотрите в спецтеме "Главреда".

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять