В НАТО рассказали, чем помогут Украине, а Порошенко сейчас не поднимает вопрос вступления в Альянс

5 сентября 2014, 00:22обновлено 3 августа 2018, 01:09
Страны НАТО выделят Украине 15 миллионов.

Петр Порошенко на саммите НАТО

Украина на данный момент не поднимает вопроса своего членства в НАТО.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем организации Андерсом Фог Расмуссеном после заседания комиссии "Украина-НАТО" в Ньюпорте (Уэльс). В свою очередь, генсек Альянса рассказал о помощи, которую получит наша страна, пишет "Украинская правда".

видео дня

"Мы будем проводить консультации, чтобы помочь Украине с осуществлением реформ в оборонном секторе, и союзники при посредничестве НАТО предоставят около 15 миллионов евро", - сообщил Расмуссен.

Вместе с тем, он отметил, что был создан комплексный специализированный пакет мероприятий, который должен помочь Украине лучше обеспечить собственную безопасность.

"Мы сосредоточимся на киберзащите, логистике, командном управлении и средствах связи. Мы также поможем с реабилитацией для военнослужащих, пострадавших в результате конфликта", - добавил генсек НАТО, рассказав о создании четырех трастовых фондов для Украины.

Также Расмуссен подчеркнул, что украинский народ и власть должны самостоятельно решить, каким образом развивать сотрудничество с Альянсом в будущем.

Порошенко, в свою очередь, сказал, что сейчас не должен подниматься вопрос членства Украины в Северо-Атлантическом альянсе.

По словам Президента, сотрудничество Киева с НАТО в формате особого партнерства является достаточно эффективным, поскольку помогает проведению изменений в Украине. "Ключевую важность для Украины составляют реформы", - отметил глава государства.

В практической плоскости вопрос членства должен подниматься только после того, как Украина проведет необходимые реформы. Тогда будет необходимо проведение референдума, подчеркнул Порошенко.

"Когда страна будет отвечать всем критериям членства, граждане будут решать, как и когда именно может состояться присоединение Украины к НАТО", - заявил глава государства.

Напомним, на пресс-конференции Порошенко также сказал, что Украина договорилась о поставках оружия, в том числе высокоточного.

Текст выступления Порошенко после заседания комиссии Украина-НАТО читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять