Чорновил объяснил, зачем Украине нужно перемирие на Донбассе

5 сентября 2014, 19:27обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперт уверен, что перемирие Украине сейчас будет полезно.

Украинские силовики на Донбассе

Украине нужно перемирие на Донбассе, в частности, чтобы не допустить больших, чем сейчас, жертв и усилить нашу армию. Вместе с тем, подписанные в Минске договоренности о прекращении огня это еще не мир.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политический эксперт, экс-народный депутат Тарас Чорновил.

видео дня

Он озвучил свои данные, согласно которым, в Минске подписан "чисто военный документ с грифом "для служебного пользования".

"Позже он будет еще обнародован. Это документ, который регламентирует исключительно тему перемирия, то есть, прекращения огня. Это еще не тот документ, который определит дальнейший ход событий. Если это долгосрочный мир, окончательное прекращение войны, то это предусматривает серьезные переговоры, в которых участвуют не посредники (как в Минске - ред.), а первые лица государств, а также реальные договоренности относительно дальнейшего существования. Сейчас у нас перемирие, которое определяет обстоятельства технического и военного характера: с которого часа, каким образом одна и вторая сторона прекращают огонь, где будет проходить та граница между частями (территории - ред.), которую контролируют одна сторона и другая сторона, определяются буферные зоны, а также контроль над осуществлением перемирия, чтобы не было провокаций. То есть, фактически теперь перемирие становится реальностью", - пояснил эксперт.

Решение о прекращении огня на Донбассе он при этом назвал "очень нужной вещью".

"У нас сейчас много ура-патриотов, которые вдруг поднялись с диванов и стали кричать, что мы бы разгромили сейчас Россию, если бы Порошенко нас не "слил". Показательна позиция Семена Семенченко, который четко призвал прекратить кричать, что кто-то кого-то "слил", а начать реально готовиться к перемирию (потому что перемирие – это еще не мир). Все, что случилось, – правильно. Мы довольно успешно воевали с разрозненными представителями России, которые были перемешаны с боевиками, но у нас не было реального опыта столкновения с основными регулярными силами российской армии", - заметил Чорновил.

"Мы могли побеждать и наносить им (российским войскам, которые вторглись в Украину - ред.) большой ущерб. Но надо понимать, что постепенно подтягивалась в страну ракетная техника, уже начала действовать у нас российская военная авиация. А это для нас очень серьезная проблема, потому что россияне воюют по методу "выжженной земли". Они умеют воевать только так, как воевали в Чечне. Тогда жертвы с нашей стороны будут идти не на тысячи, а на десятки тысяч. Да, россиян тоже много погибнет, но в РФ не привыкли считать человеческие жизни. А у нас – привыкли, потому для нас это очень важно", - считает эксперт.

Также, по его мнению, украинские силовики за время перемирия могут усилить боеспособность и эффективнее противостоять российской агрессии.

"Сейчас верещат, что боевики укрепятся за это время и наберут сил, как было во время предыдущего одностороннего перемирия (в июне - ред.); сначала у них было только стрелковое оружие, а потом появились танки и ракеты. Но до того перемирия в июне мы бесславно драпали из Крыма, мы потеряли почти весь Донбасс и имели перспективу потерять Харьков и Одессу, и у нас воевали какие-то разрозненные милицейские подразделения. А после перемирия у нас появилась мощная армия, которая выкурила боевиков с большинства их территорий", - напомнил Чорновил.

"Потому, даже если снова начнутся военные действия, мы к ним будем готовы на совершенно ином уровне. Плюс поставки высокоточного оружия из стран-членов НАТО уже пойдут в Украину. Потому, если Россия и сорвет перемирие, то наши возможности воевать с регулярной российской армией будут намного сильнее – мы будем готовы уничтожать самолеты и запускать противоракетную оборону. Нам перемирие было просто необходимо", - добавил он.

Напомним документ о перемирии на Донбассе был подписан в Минске, в частности, представителем Украины Леонидом Куч*ой и лидерами террористов из "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, а также российским послом Михаилом Зурабовым и представителем ОБСЕ Хайди Тальявини.

Президент Петр Порошенко дал приказ прекратить огонь на Донбассе с 18:00 сегодняшнего дня - пятницы, 5 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять