В НАТО осудили вторжение РФ в Украину и поддержали санкции против России

5 сентября 2014, 22:10обновлено 3 августа 2018, 01:09
В декларации по результатам саммита страны НАТО осудили интервенцию России в Украину.

Заседание саммита НАТО в Уэльсе

В НАТО осудили военную агрессию России в Украину и поддержали санкции ЕС против Кремля.

Об этом говорится декларации НАТО по итогам саммита в Уэльсе, передает УНИАН.

видео дня

"В то время, как Россия продолжает вмешиваться военным образом, вооружая сепаратистов, разжигая нестабильность в Украине, мы поддерживаем санкции, которые были применены ЕС, Большой семеркой и другими, что является важной частью международных усилий реагирования на дестабилизирующее поведение России", - говорится в документе.

Члены Альянса выразили решительное осуждение эскалации и незаконной военной интервенцией России в Украину и потребовали от Москвы вывести силы из Украины и от ее границ.

"Нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности является серьезным нарушением международных законов и самым большим вызовом для евроатлантической безопасности", - говорится в документе.

Кроме того, члены НАТО заявили, что не признают, и не будут признавать незаконную аннексию Россией Крыма.

"Мы требуем, чтобы Россия соответствовала международному закону и своим международным обязательствам и ответственности. Мы требуем, чтобы Россия положила конец незаконной оккупации Крыма, воздержалась от агрессивных действий против Украины, вывела свои войска, прекратила поток оружия, оборудования, людей через и вдоль украинской границы. Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов для деэскалации ситуации и сделать конкретные шаги, которые позволят состояться политическому и дипломатическому решению, которое будет уважать украинские суверенитет, территориальную целостность и международно признанные границы", - отмечается в декларации НАТО.

Также члены Альянса выразили "глубокую озабоченность относительно того, что насилие и опасность в регионе, причиной которых являются Россия и поддерживаемые Россией сепаратисты, является причиной ухудшения гуманитарной ситуации".

"Мы обеспокоены дискриминацией крымскотатарского населения и других местных коммун в Крыму. Мы требуем от России осуществить необходимые меры, чтобы гарантировать безопасность, права и свободы всем, кто живет на полуострове", - сказано в документе.

В НАТО также считают, что "это насилие и опасность привели к трагической гибели рейса МН17".

"Союзники призывают все государства в регионе гарантировать немедленный, безопасный и безоговорочный доступ к месту падения, чтобы позволить провести расследование и вернуть останки и личные вещи жертв, которые еще остаются на месте крушения. Те, кто непосредственно или косвенно ответственны за это, должны быть привлечены к ответственности как можно скорее", - прописано в декларации.

Союзники выразили озабоченность с связи с моделью поведения России, которая попирает международное законодательство, включая Хартию ООН, ее поведением в отношении Грузии и Молдовы, нарушение фундаментальных договоренностей и обязательств по европейской безопасности.

"Это угрожает международному порядку, который базируется на правилах, и является вызовом для евроатлантической безопасности. Кроме того, такое развитие событий имеет потенциал к долгосрочному влиянию на стабильность в Черноморском регионе, который остается важным компонентом евроатлантической безопасности", - отмечается в документе.

Напомним, ранее генсек НАТО выразил свою поддержку решению о прекращении огня на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять