Тарута не видит мира на Донбассе: "ДНР" (террористическая организация. - ред.) покупает "Грады", но этого никто не замечает

17 сентября 2014, 15:25обновлено 3 августа 2018, 01:09
Боевики мимикрировали под сепаратистов, говорит губернатор.

Сергей Тарута

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута пока не видит реального перемирия на Донбассе, тем более что в регион продолжают прибывать наемники с Кавказа, Сербии и Сирии. Они изображают из себя сепаратистов из "ДНР" (террористическая организация. - ред.) с системами залпового огня.

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

видео дня

"Пока я не вижу "мира во всем мире". И мира на Донбассе я тоже не вижу. Нам нужна четкая дорожная карта - как мы к этому миру придем и гарантии, что никто не будет нападать", - рассказал губернатор.

"Здесь же совсем рядом лица, очень даже по внешнему виду не настроенные на неконструктивный диалог... Некоторые даже плохо говорят по-русски. Говорят только на своем каком-то кавказском диалекте", - заметил Тарута.

Он объяснил, что сначала на Донбассе были сепаратисты, ДНРовцы. "У них впереди - бабушки с иконами, одни и те же бабушки, некоторые с детьми. Бабушки эти были с достаточно агрессивными глазами, но не идеологически настроенные, а от того, что их реально обрабатывали. Потом - женщины молодые, видимо, наркотически обработанные, дальше наркотические мужики, и за ними уже оборона - молодые "титушки" с арматурами, с камнями", - рассказал председатель Донецкой ОГА.

Он объяснил, почему милиция не смогла с этим справиться: "Милиция не может в таком сочетании бороться, если нет элементарных средств для разгона немирных демонстраций. Это была первая фаза".

"Мы идеологически это все убрали, этот градус успокоили. Работали до часу, до двух часов ночи, встречались со всеми и "переделывали" им мозги, - рассказал Тарута. - Тогда начали заходить наемники, которых мы называли террористами или боевиками. Это уже были лица кавказской национальности, изредка организаторы из любимой братской республики".

"Потом уже, когда и это не сработало, и с этим мы справились, вот тогда начали заходить уже колонны бронетехники, колонны систем массового залпа, появилось большое количество как военных, так и боевиков. Сейчас их переодели. Эта группа постоянно увеличивалась, в том числе и за счет этих товарищей кавказской национальности. Здесь, кстати, к сожалению, и сербы, наши братья, тоже были, из Сирии тоже встречались", - заметил губернатор.

"Эти боевики очень хорошо мимикрировали под ДНРовцев. Как видите, у нас ДНРовцы спокойно покупают системы залпового огня, "Грады", и мир этого не замечает", - подытожил он.

Напомним, Тарута прокомментировал Закон об особом статусе некоторых районов Луганской и Донецкой областей и заявил, что защищавшие Донбасс люди "чувствуют себя изнасилованными", а угроза нового вторжения никуда не делась.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять