Тарута об особом статусе части Донбасса: угроза нового вторжения никуда не делась

16 сентября 2014, 23:05обновлено 3 августа 2018, 01:09
"Никакой закон Украины "ДНР" не воспринимается", - заявил чиновник.

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута

Принятый закон об особом статусе некоторых районов Луганской и Донецкой областейшокировал руководство Донецкой области. Люди, защищавшие Донбасс, сегодня "чувствуют себя изнасилованными", а угроза нового вторжения никуда не делась.

Такое мнение высказал губернатор Донецкой области Сергей Тарута, пишет Украинская правда.

"Принятый закон об особом статусе Луганской и Донецкой областей поверг меня в шок и точно не успокаивает Мариуполь", - отметил он.

"Люди, защищавшие Донбасс, сегодня "чувствуют себя изнасилованными", а угроза нового вторжения никуда не делась. Но я надеюсь, мы Мариуполь не сдадим и защитим при любых условиях", - заявил Тарута.

"У меня минимум 50 вопросов к принятому закону. Для чего погибали наши ребята? Почему тогда еще в мае не провели мирные переговоры? Вопросы можно задавать бесконечно…", - сказал он журналистам.

Тарута назвал принятый закон декларацией о желании дружить, однако он сомневается, что Россия настроена так же.

"Мне сказали, что якобы этот закон согласован с Россией. Но где подписи тех, кто может влиять на боевиков? Мы должны потребовать от России ясных гарантий по контролю над границей. Мирный план – это одно, а принуждение к миру через силу – это параллельная реальность", - добавил губернатор.

"Никакой закон Украины "ДНР" не воспринимается", - заявил он.

Тарута отметил, что к подписанию реального договора нужно привлекать лидеров европейских стран и в первую очередь канцлера Германии Ангелу Меркель. "Тогда это будет работать", - считает политик.

Напомним, Рада поддержала поданные Президентом Петром Порошенко законопроекты об особом статусе части Луганской и Донецкой областей и об амнистии.

Эксперт об особом статусе части Донбасса: Россия теперь должна вывести войска.

Видео: Громадське Телебачення Донеччини

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять